"

Сергей Чеботарёв: «Северный Кавказ становится окном для российско-арабского взаимодействия»

Фото:
558
3 минуты
МОСКВА, 9 апреля – РИА «Дагестан». Северный Кавказ становится окном для российско-арабского взаимодействия – об этом, выступая на пленарном заседании IV Международной выставки «Арабия-Экспо», проходящей в Московском Манеже, заявил министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв.

Глава Минкавказа подчеркнул, что северокавказские регионы представляют более 150 участников форума, которые заинтересованы в налаживании деловых отношений с арабскими государствами. «Это главы субъектов, руководители бизнес-компаний, директора институтов развития, представители сферы туризма», – сообщил министр и добавил, что одно из важнейших направлений сотрудничества – совершенствование логистики и выстраивание комфортных торговых маршрутов с арабскими странами.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минкавказа, в рамках пленарного заседания «Перспективы развития российско-арабских отношений» Сергей Чеботарёв также отметил высокие перспективы диалога Северного Кавказа с арабскими государствами.

Министр подчеркнул, что для активного развития отношений необходимо вести диалог на постоянной основе. «Нужно чаще встречаться и обсуждать социально-экономические вопросы. На примере сотрудничества с Кувейтом могу сказать, что наши коллеги заинтересованы в развитии железнодорожного хаба, а также в создании совместного инвестиционного фонда для расширения каналов инвестирования в Российскую Федерацию. Когда есть личное общение и взаимопонимание, есть конкретные результаты», – резюмировал Чеботарёв.

Арабские участники мероприятий в своих выступлениях на пленарном заседании отметили необходимость развития отношений на уровне частного бизнеса, а не только крупных компаний с государственным участием. В ходе обсуждения предлагалось увеличить информационное сотрудничество, а также ослабить визовый режим. С рядом стран решение об отмене необходимости получения виз уже принято. 

На полях форума Сергей Чеботарёв провел рабочие встречи с заместителем руководителя главного инвестиционного управления Саудовской Аравии SAGIA Cултаном Мофти и вице-президентом российского офиса Mubadala Capital Объединенных Арабских Эмиратов Халифом Хамадом Ахмедом Аль Хаджери. По итогам встреч Минкавказа России разработает план взаимодействия с партнерами из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов для привлечения инвестиций в регионы Северо-Кавказского федерального округа. 

Туристические и инвестиционные возможности Северного Кавказа были также представлены на выставочном стенде «Кавказский дом», организованном под эгидой Минкавказа России.

Посетители выставочной площадки не только увидели макеты действующих объектов инфраструктуры и зоны перспективного развития всесезонных курортов Северного Кавказа, но и ознакомились с эффективными проектами в сфере агропрома, логистики и туризма. 

В частности, институты развития региона АО «КСК» и АО «КРСК» презентовали пакетные туры на курорты Северного Кавказа «Архыз» и «Ведучи». На площадке стенда фонд «Посети Кавказ» также презентовал туристскую карту СКФО с основными туристическими маршрутами и территориями, развитие которых предусмотрено в утвержденной Стратегии развития туризма СКФО до 2035 года.

В работе первого дня форума приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, министр иностранных дел России Сергей Лавров, первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместители министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Арсен Гаглоев и Игорь Кошин, главы и представители субъектов СКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела