"

Сев яровых обсудили на межведомственном совещании в Дагестане

Фото:
6409
1 минута

КИЗЛЯР, 5 мая – РИА «Дагестан». В муниципалитете прошло совещание по вопросам проведения весенних полевых работ и борьбы с саранчой. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

В мероприятии приняли участие зампредседателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, глава Минсельхозпрода региона Баттал Батталов, представители Минмелиоводхоза, Россельхозцентра по РД, руководство Кизляра и сельхозтоваропроизводители.

В ходе совещания обсуждались сев риса и водообеспечение фермерских хозяйств поливной водой. В частности, первый замминистра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов сообщил, что в текущем году аграриям предстоит засеять 225 тыс. га земель, что на 8 тыс. га больше, чем в прошлом.

«Яровой сев осуществлен на 150 тыс. га. В день засевается порядка 4,5 тыс. га. Такими темпами мы завершим все работы в течение трех недель. Рисом в будет засеяно 26 тыс. га (на территории 21 муниципалитета)», – отметил Шарипов.

В пресс-службе отметили, что текущий год Минсельхозпрод РД объявлен Годом культуры земледелия и агротехнологий, в рамках которого проводится целенаправленная работа по всем элементам системы ведения сельского хозяйства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов обратился к руководству Минсельхозпрода и фермерам с призывом повысить урожайности культур путем внедрения в сельское хозяйство передовых технологий.

Глава Минсельхозпрода РД Баттал Батталов объявил, что добросовестные аграрии не останутся без государственной поддержки. Особенно, это касается животноводов, которые полностью выведут свое поголовье с пастбищ, как этого требуют правила ведения отгонного животноводства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела