"

Собираемость взносов на капремонт в Дагестане с начала реализации программы выросла более чем в 4 раза

Фото:
173
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». Старт реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов в Дагестане был дан в 2014 году. На самом начале реализации программы собственники жилья не в полной мере понимали суть программы и важность уплаты взносов. Как итог, по завершении 2015 года и подведении первых результатов, собираемость взносов составила порядка 16%, а сами работы были проведены в 30 многоквартирных домах.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Фонда капремонта РД, по итогам 2022 года процент сбора обязательных ежемесячных взносов вырос более чем в 4 раза и достиг отметки порядка 65%. Вместе с возросшими суммами сбора выросло число и отремонтированных домов – оно приблизилось к отметке в 100 строений.

«Такому росту показателей предшествовала масштабная информационная и претензионно-исковая работа Фонда, многочисленные встречи с жильцами, проводимая акция по списанию пени по просроченным платежам, создание новых условий и способов внесения платежей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на протяжении всей реализации программы сам размер взноса на капремонт в республике являлся одним из самых низких в стране.

«В 2023 году на фоне удорожания стройматериалов и строительных работ принято решение индексировать размер взноса с прежних 6 рублей 50 копеек за 1 квадратный метр жилья до 8 рублей. При этом, по расчетам экспертов, экономически обоснованный размер тарифа в Дагестане должен составлять порядка 15 рублей за квадратный метр», – сообщили в пресс-службе регионального фонда.

Напомним, что минимальный размер взноса в Дагестане не менялся более двух лет и держался на отметке в 6 рублей 50 копеек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела