"

Соблюдение масочного режима пренебрегается большинством посетителей рынков Махачкалы

Фото:
3837
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 октября – РИА «Дагестан». Журналисты информагентства продолжают посещать столичные общественные места массового пребывания людей с целью определить, как жители города соблюдают масочный режим, который с 28 октября ужесточен на территории всей России. Сегодня, журналист РИА «Дагестан» побывал в Махачкалинском рынке №2 и пообщался с его продавцами и посетителями.

Так, продавец канцелярских товаров Махачкалинского рынка №2 Салман Рашидов рассказал, что продавцы и администрация в целом соблюдает режим и носят маски, но посетители в большинстве своем игнорируют требования безопасности.

«Представители полиции и администрации регулярно делают обход по рынку для того, чтобы проверить соблюдение режима среди продавцов. Если кто-то не носит маску, сперва делают предупреждение. Пока не видел, чтобы кому-либо штрафы выписывали. Многие торгуют в масках. с этим у нас строго. На нашей торговле карантин и масочный режим никак не сказался. Покупать меньше или больше люди не стали. Посетители рынка не все носят маски, особо это и не контролируется. У входа на рынок бывают иногда люди раздают маски или дезинфицируют руки», – сказал продавец.

Один из посетителей рынка, соблюдающий масочный режим, Ризван Гаджибалаев подчеркнул, что безответственное отношение людей к подобным ограничениям, могут привести к последствиям, которые будет тяжело поправить потом. «Никто не думает о других людях. Все думают, что их болезнь не тронет или что это не такая уж и важная проблема. К сожалению, у наших людей отсутствует социальная ответственность», – поделился он.

По словам представителя Роспотребнадзора, в случае игнорирования указания о ношении средств индивидуальной защиты и появлении без маски в общественном месте, нарушителей будут штрафовать. На нарушителей будут возбуждены административные дела по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, по которой предусмотрены штрафы. Гражданам предусмотрен штраф в размере до 40 тыс. рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 150 тыс. рублей; на юридических лиц – до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Ношение маски – это один из способов снизить темпы распространения коронавирусной инфекции. Любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц», – сообщили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела