"

Сокращение числа ИП в Дагестане в 2021 году не связано с пандемией – УФНС по Дагестану

Фото: incrussia.ru
378
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Управление Федеральной налоговой службы в Дагестане прокомментировало результаты исследования аудиторско-консалтинговой сети «FinExpertiza» в части изменения числа индивидуальных предпринимателей в России.

Исследование сети показывает, что среди аутсайдеров по сокращению числа индивидуальных предпринимателей и Республика Дагестан, где ИП стало меньше на 10,5%.

Такая цифра образовалась в связи с тем, что в 2021 году налоговая служба Дагестана исключила из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в соответствии со ст. 22.4 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей №129-ФЗ около 9 тыс. ИП, которые фактически прекратили свою деятельность.

«Здесь необходимо отметить, что каждый индивидуальный предприниматель с момента регистрации – независимо от того, осуществляет он деятельность или нет, – обязан уплатить фиксированные суммы отчислений в ФМОС и ПФР в размере 40,8 тыс. рублей в год. А теперь представьте, какая сумма задолженности только по страховым выплатам может образоваться в год за 9 тыс. "спящими" ИП, это более 367 млн рублей!» – прокомментировали в региональном УФНС.

По данным ведомства, таким образом сокращение числа ИП в 2021 году не связано с пандемией.

Ранее РИА «Дагестан» писало о том, что порядка 9 тыс. сомнительных индивидуальных предприятий, а также 1,8 тыс. юридических лиц исключены налоговыми органами из баз ЕГРЮЛ и ЕГРИП по указанным причинам.

Так, по данным «FinExpertiza», в целом, в России в 2021 году зарегистрировано 824,7 тыс. новых ИП, что показывает увеличение относительно 2020 года на треть. Преимущественно позитивную статистику дали Калмыкия (+17,4%), Республика Алтай (+13,4%), Карачаево-Черкесия (+12,7%), Тыва (+8,5%), Москва (+6,2%), Татарстан (+5,8%), Московская область (+5,2%), Башкирия (+4,7%), Адыгея (+4,4%) и Удмуртия (+3,4%).

Среди регионов, где зафиксировано сокращение, – Ингушетия, Чечня, Архангельская, Сахалинская, Белгородская, Магаданская, Еврейская автономная области, а также края – Приморский и Камчатский.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела