"

Сотрудники Управления Росреестра по РД проводят прием граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ

Фото:
251
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 апреля – РИА «Дагестан». Сотрудники Управления Росреестра по Дагестану с 12 апреля текущего года проводят прием граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Управления, прием ведется на площадке Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

«Первые дни приема показали, что основная проблема кроется в неосведомленности о принципах действия Федерального закона о дачной амнистии. Суть закона в том, что теперь у владельца земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, есть возможность зарегистрировать право собственности, обратившись в администрацию по месту жительства», – говорится в сообщении.

Отмечается, что проблемы, с которыми обращаются махачкалинцы в Общественную приемную, различны, но есть вопросы, которые повторяются едва ли не у каждого пришедшего. Так, по словам заместителя руководителя Управления Росреестра по РД Рашидхана Абдуллаева, важно понимать: на какие объекты распространяется дачная амнистия. 

«Дачная амнистия распространяется на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, на объекты недвижимости для строительства и реконструкции которых не требуется получение разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.   

До 1 марта 2026 года в рамках дачной амнистии можно оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке без уведомления о строительстве. А для оформления можно обратиться в любой МФЦ или на сайт “Госуслуги”», – пояснил Рашидхан Абдуллаев.  

Что же касается перечня документов, он отметил, что оформление земельного участка в упрощенном порядке возможно, если он был представлен до 2001 года, о чем и должны свидетельствовать документы, подтверждающие право на землю.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела