"

Сотрудники управления Россельхознадзора напоминают аллергикам опасаться пыльцы амброзии полыннолистной

Фото:
2428
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает, что одним из самых опасных и злостных карантинных объектов, распространенных в Дагестане, является амброзия полыннолистная –однолетний карантинный сорняк.

Как сообщили информагентству в пресс-службе управления, растение начинает произрастать с апреля, при температуре не ниже +6 градусов, цветет в конце июля – начале августа. «В этот период оно опасно для здоровья населения, так как его пыльца может вызвать амброзийный поллиноз», – сказал собеседник агентства.

По его словам, сорняк ядовит и для животных, но, как правило, из-за содержания в листьях горьких эфирных масел, скот его не поедает.

«Сорняк обильно растет на улицах населенных пунктов, приусадебных участках, в садах, на виноградниках, на обочинах дорог, откосах железнодорожных насыпей, по берегам рек и оросительных каналов, на пустырных, необрабатываемых землях. Некоторые участки засорены настолько, что без принятия специальных мер рациональное ведение хозяйства становится невозможным. Амброзия полыннолистная наносит колоссальный вред окружающей среде и сельскому хозяйству. Растение вегетирует до поздней осени и отличается большой жизнеспособностью.

Кроме того, выносит из почвы громадное количество питательных веществ и воды, подавляет развитие культурных растений, резко снижает урожай. Учитывая особенности карантинных вредителей и растений, игнорировать мероприятия, направленные на выявление, локализацию и ликвидацию их очагов крайне опасно. Для предупреждения распространения семян амброзии землепользователям, на территории которых имеются ее очаги, запрещается: высевать засоренные амброзией семена сельскохозяйственных культур, реализовывать засоренные семена, хранить засоренное зерно на одном складе с незасоренными партиями», – разъяснили в управлении Россельхознадзора.  

Также, в пресс-службе рассказали, о самых распространенных способах избавления от сорняка: - скашивание, выдергивание, химический способ и посадка других растений. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела