"

Специалисты Минэкономразвития Дагестана посетили Центр компетенций бережливого производства

Фото:
812
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Специалисты Минэкономразвития Дагестана посетили Центр компетенций бережливого производства на базе Республиканского МФЦ.

Целью встречи стал обмен опытом в реализации проекта «Бережливое правительство».

Специалисты Центра на примере конкретных проектов поделились опытом в оптимизации процессов, протекающих при предоставлении государственных и муниципальных услуг и межведомственном взаимодействии. Было отмечено, что для этого проводился подробный анализ рабочих процессов, в том числе с расчетом времени, затрачиваемого на конкретную процедуру.

Отдельно были изучены возможности оптимизации процессов согласования и сокращения бумажного документооборота.

Начальник проектного отдела МФЦ РД Ислам Мусаев сообщил, что в стране планируется введение системы проактивного предоставления услуг, когда между государственными органами будет налажен полный электронный документооборот. «К примеру, при рождении ребенка гражданам не придется писать заявления для получения документов и выплат — госуслуги будут автоматически оказываться на основе данных электронных реестров», – сказал он.

Было отмечено, что исключение бумажного документооборота позволит сэкономить средства и положительно скажется на экологии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела