"

Спрос россиян на выездную регистрацию недвижимости в первом квартале 2021 года вырос вдвое

Фото:
1253
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 июня — РИА «Дагестан». Спрос на выездное обслуживание по получению различных государственных услуг в сфере оборота недвижимости в России в первом квартале 2021 года вырос почти в два раза, сообщили информагентству в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

«В первом квартале текущего года в рамках выездного обслуживания специалистами Федеральной кадастровой палаты Росреестра было принято и доставлено более 77 тыс. пакетов документов на получение различных государственных услуг в сфере оборота недвижимости. Это почти на 100% больше показателей аналогичного периода прошлого года», – говорится в сообщении.

Уточняется, что более 71 тыс. пакетов документов в первом квартале 2021 года было принято на кадастровый учет и (или) регистрацию прав и доставлено заявителям по итогам их осуществления, что почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Количество принятых и выданных запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) снизилось и составило 5,6 тыс. пакетов документов. В пресс-службе это связали с развитием электронных сервисов, позволяющих заказать необходимые документы в режиме реального времени.

«Выездное обслуживание – один из самых доступных способов получения услуг Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, а с новым онлайн-сервисом ФКП подать заявку на оказание услуг по выездному обслуживанию можно за считанные минуты. С момента запуска платформой воспользовались около 45 тысяч заявителей по всей России. Пользователи отмечают удобство подачи заявок и оперативность их обработки работниками региональных отделений Кадастровой палаты», – привел собеседник агентства, слова начальника Управления координации деятельности и развития Федеральной кадастровой палаты Елены Шмелевой.

С помощью услуги выездного обслуживания можно получить сведения из ЕГРН, совершить регистрацию прав на недвижимое имущество, постановку на кадастровый учет, исправить техническую ошибку в сведениях ЕГРН.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела