"

Строительство 3 мусоросортировочных комплексов в Дагестане планируют начать в феврале текущего года

Фото:
228
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил с февраля текущего года начать строительные работы по возведению 3 мусоросортировочных комплексов в республике, сообщает пресс-служба Правительства Дагестана.

Соответствующе поручение было озвучено во вторник, 31 января, в ходе встречи с коллективом Минприроды РД.

Он напомнил, что в целях создания инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами создана компания – ООО «Республиканский экологический оператор».

Также в сентябре 2022 года подписаны 3 концессионных соглашения, поданы заявки в Минприроды России на предоставление субсидии для строительства мусоросортировочных комплексов, которые в последующем были одобрены.

«Выделено 4,2 млрд рублей на 2022 год, а также на плановый период 2023-2024 годов до республики доведены лимиты 1,8 млрд рублей и 629 млн рублей, которые также будут переданы концессионеру для выполнения работ по строительству мусоросортировочных комплексов. 

Работы по их строительству в Карабудахкентском, Дербентском и Хасавюртовском районах, с общей мощностью обработки отходов 950 тыс. тонн в год, должны быть начаты в самое ближайшее время, с февраля», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела