"

Свыше 51 млн рублей долга пытается взыскать Даглесхоз у арендаторов лесных участков

Фото:
144
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Комитет по лесному хозяйству Дагестана (Даглесхоз) направил исковые заявления по взысканию многомилионной задолженности по арендной плате, сообщили информагентству в ведомстве.

«В 2022 году в суд было направлено 102 исковых заявления по взысканию задолженности по арендной плате на сумму 56,1 млн рублей. В ходе рассмотрения гражданских дел судами прекращено 26 дел на общую сумму 4,4 млн рублей в связи с добровольной оплатой задолженности», – говорится в сообщении.

Так, по данным ведомства, по 15 гражданским делам принято решение взыскать 8,2 млн рублей, по которым исполнительные листы направлены судебным приставам.

«В судах по состоянию на 9 января текущего года на рассмотрении в судах находятся 60 гражданских дела по взысканию задолженности по арендной плате на общую сумму 43,5 млн рублей. По 11 гражданским делам судами принято решение о взыскании неустоек и штрафов на сумму 1,9 млн рублей», – отмечает Даглесхоз.

Также отмечено, что по решениям судов расторгнуто 9 договоров аренды лесных участков и 25 договоров субаренды частей лесных участков.

Комитет по лесному хозяйству РД продолжает осуществлять судебно-претензионную работу в рамках полномочий РФ в области лесных отношений, переданных в соответствии со ст. 83 Лесного кодекса РФ органам государственной власти субъектов России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела