"

ЦБ планирует тестировать цифровой рубль в течение 2022 года

Фото: © Гавриил Григоров/ТАСС
1063
3 минуты

Банк России планирует отвести на тестирование цифрового рубля весь 2022 год, после чего будет определена дорожная карта для дальнейшей реализации проекта. Об этом заявила на пресс-конференции первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

"На весь этот этап тестирования мы предполагаем потратить год, весь 2022 год. И только по результатам тестирования мы поймем, какая дорожная карта по внедрению целевой платформы будет реализовываться и в какие сроки", - сказала она.

Как следует из материалов к пресс-конференции, к декабрю 2021 года регулятор планирует создать прототип платформы цифрового рубля. Разработка изменений в законодательство запланирована на январь 2022 года, а запуск тестирования цифрового рубля - на первый квартал 2022 года.

На текущем этапе ЦБ предполагает использование гибридной архитектуры платформы цифрового рубля, которая будет состоять как из компонентов централизованной системы, так и распределенных реестров (блокчейн). Однако Скоробогатова признает, что готовых решений для прототипа цифрового рубля пока нет и Банк России будет создавать всю систему своими силами. Вместе с этим первый зампред ЦБ добавила, что также пока не существует решений для организации офлайн-переводов, которые также предусмотрены концепцией.

Помимо этого, Скоробогатова отметила, что ЦБ будет устанавливать единые правила и тарифы для операций в цифровой валюте. Соответствующие решения регулятор будут принимать позже, на следующем этапе реализации проекта "Цифровой рубль". При этом предварительно в ЦБ считают, что переводы между физлицами должны быть бесплатны.

Банк России не планирует устанавливать лимиты на остатки на цифровых кошельках граждан и бизнеса, сообщили в ЦБ. 

"Вся сумма, которая будет находиться на цифровом кошельке, абсолютно вся, она будет находиться в доступе полном для человека, для бизнеса. И на остатки на цифровых кошельках никакие лимиты устанавливаться не будут", - подчеркнула Скоробогатова.

В свою очередь зампред ЦБ Алексей Заботкин не исключил, что на этапе внедрения цифрового рубля будет ограничение, связанное с объемом цифровых кошельков с тем, чтобы внедрение цифровой валюты происходило постепенно. "Конкретные параметры этих величин будут прорабатываться уже на этапе тестирования", - добавил зампред.

Ключевые преимущества цифрового рубля

Банк России выделяет несколько основных преимуществ цифровой валюты. В частности, гражданин будет иметь доступ к своему электронному кошельку через любую финансовую организацию, в которой он обслуживается. Также регулятор отмечает высокий уровень сохранности средств и снижение затрат на проведение операций.

Заботкин на пресс-конференции сообщил, что цифровой рубль будет универсальным платежным средством. Например, регулятор допускает его использование для оплаты налогов.

"Наличными напрямую заплатить налоги вы не можете. Налоги можем платить только в безналичной форме, но вполне возможно, что цифровой рубль будет приниматься даже для налоговых платежей. В этом смысле он будет более универсальным платежным средством, чем наличные", - сказал он.

При этом Заботкин уточнил, почему ЦБ не предусматривает какое-либо начисление процентов на остатки в цифровых рублях. "Поскольку это средство платежа и мы не рассматриваем его как альтернативный инструмент сбережений, то начисление процентов не оправдано. По аналогии с текущей практикой вы можете думать об этом, как о том, что мы банкам не начисляем проценты на их обязательные резервы, которые они держат на корсчетах", - отметил зампред ЦБ.

О цифровой валюте

В середине октября 2020 года ЦБ РФ в своем докладе представил концепцию цифрового рубля. Он будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке, а передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Эмиссию цифрового рубля будет осуществлять Банк России. Владельцы денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

Источники
ТАСС

Новости раздела