"

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» за год принял около 120 обращений

Фото:
1497
1 минута
Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» за год принял около 120 обращений, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель ЦОПа Зураб Маммадаев.

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан был основан ровно год назад, 13 ноября 2013 года. На его базе была также создана Общественная приемная Бориса Титова – Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, с целью способствования конструктивному диалогу бизнеса и власти в вопросах защиты прав предпринимателей.

«На сегодняшний день мы оказываем консультативные услуги, помощь в составлении обращений на имя Уполномоченного, рассматриваем жалобы, даем профессиональную оценку и экспертное заключение, проводим заседания с приглашением представителей ВУЗов, бизнеса, сторон по делу, юристов», – разъяснил Маммадаев.

Кроме того, за год существования, при АНО «Центр общественных процедур “Бизнес против коррупции” в Республике Дагестан» был учрежден Третейский суд, а также создан институт медиации в целях содействия гражданам в реализации их права на мирное урегулирование споров.

По словам Маммадаева, ЦОП «БПК» является одной из первых в России организаций, рассматривающих обращения от предпринимателей по фактам рейдерства и коррупции.

Отметим, что организация выполняет функции по анализу поступающих в ее адрес обращений субъектов российского бизнеса и выявлению фактов нарушения прав и законных интересов.

В компетенцию Центра также входит мониторинг и анализ предпринимательского климата посредством данных социологических опросов, специальных интернет-ресурсов, работой с экспертными центрами.

«Организация разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства, направленные на противодействие коррупции, снижение административных барьеров и улучшение инвестиционного климата», – резюмировал руководитель ЦОПа.

Новости раздела