"

Центр развития региональной журналистики «Каспий-медиа» просит увековечить память «отца дагестанского телевидения»

Фото:
883
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 июля – РИА «Дагестан». Республиканская общественная организация «Центр развития региональной журналистики «Каспий-медиа»» обратилась к региональным властям с предложением увековечить память «отца дагестанского телевидения» Феликса Астратьянца, сообщили информагентству в организации.

В этом году отмечается 90 лет со дня его рождения. Талантливый организатор около 30 лет трудился на телевидении, из которых более 25 лет работал в должности заместителя председателя Госкомитета ДАССР по телевидению и радиовещанию. «Он был очень требовательным и жестким руководителем, но всегда мыслил широко, по-государственному и творчески. Именно под его руководством Махачкалинская студия телевидения стала лучшей на Северном Кавказе», – говорит один из его учеников заместитель руководителя Центра известный журналист Алик Абдулгамидов.

Дагестанские зрители помнят Феликса Астратьянца как одного из самых ярких и принципиальных журналистов республики. Он создал более 50 документальных фильмов, посвященных гидростроителям, чабанам, учителям, виноградарям, ученым и хлеборобам. Журналист был также автором и ведущим популярных передач, которые любил простой народ, и очень не любили чиновники.

«Его передачи “Наша почта” и “Письмо позвало в дорогу” смотрели, без преувеличения, все дагестанцы. Жители республики ждали их с надеждой, а нерадивые чиновники с тревогой: клерков, игнорирующих государственные интересы и заботы людей, автор беспощадно разоблачал в своих передачах. Слово Феликса Аванесовича всегда было весомым. К нему обращались как к последней инстанции – за Правдой, за Справедливостью и за Законом. До 5 тысяч писем в год приходило на имя Феликса Аванесовича Астратьянца со всех концов республики», – рассказывает заместитель руководителя Центра Алик Абдулгамидов.

Центр развития региональной журналистики «Каспий-медиа» ходатайствует об увековечивании памяти Заслуженного работника культуры Дагестанской АССР и РСФСР, лауреата республиканской премии им. Г. Цадасы Феликса Аванесовича Астратьянца установлением мемориальной доски на доме (Махачкала, ул. М. Гаджиева, 194а), где долгое время жил этот выдающийся журналист и общественно-политический деятель. Авторы письма просят установить мемориальную доску также и на здании ГТРК «Дагестан» (Махачкала, ул. М.Гаджиева, 182), где более 25 лет Ф.А. Астратьяц плодотворно руководил дагестанским телевидением и сделал его одним из самых творческих и авторитетных в СССР.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела