"

Цены на арендное жилье в Махачкале с 2022 года выросли на 27% – это максимум по России

Фото:
1702
1 минута

МОСКВА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Аренда жилья площадью до 32 кв. метров в многонаселенных городах России за последний год подорожала в среднем на 8% или на 15,2 тысячи рублей в месяц. Об этом со ссылкой на специалистов «Мира квартир» сообщает РИА «Новости».

По данным официального источника, положение рынка недвижимости с начала 2022 г. и по 2023 г. находится в состоянии вакуума. Образование «ценового пузыря» при этом риелторы не связывают с началом спецоперации или санкциями. Главная проблема, по их мнению, в том, что еще до начала спецоперации российский рынок недвижимости уже был искусственно раздут. В новой реальности уровень цен на жилье оказался абсолютно неликвидным, а сам рынок недвижимости стал нерентабельным.

По данным портала, наибольший рост арендных ставок за год произошел в Махачкале (+27%), Чебоксарах (+26%) и Ростове-на-Дону (+23%). В Москве средний уровень стоимость аренды вырос на 6% – до 37,5 тысячи рублей в месяц.

Специалисты по аренде недвижимости с прошлого года отмечают повышение спроса на аренду малометражного жилья до 78%. Сдача такой недвижимости в аренду наиболее выгодна и для арендодателей, и для самих съемщиков жилья.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела