"

Туркмения поставила в Дагестан первую партию дизельного топлива

Фото:
1819
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкалинский торговый порт прибыл первый танкер с нефтепродуктами из Туркмении. На борту «Балтфлот-15» более 6 тысяч тонн дизельного топлива. В порту его перегрузят в железнодорожные цистерны и по железной дороге отправят потребителям. 

Как сообщили в администрации предприятия, перевалка нефтепродуктов из Туркмении в Махачкалу возобновлена после продолжительного перерыва.

«В сентябре 2014 года была прекращена перевалка мазута и дизельного топлива из Туркмении в связи с технологическими проблемами. После обращения главы республики Владимира Васильева энергетическая таможня приняла решение об открытии на территории «Дагнефтепродукта» склада временного хранения и проблема снята», - пояснил генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров.

По словам представителей порта, на первых порах в месяц из Туркмении в Махачкалу поступит около 40 тыс. тонн мазута и дизельного топлива. В последующем объемы перевалки нефтепродуктов достигнут 100 тысяч тонн ежемесячно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела