"

Украденные киловатты на 28 млн рублей вернули в первом квартале 2021 года в Дагестане

Фото:
1352
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Сотрудники энергокомпании «Россети Северный Кавказ» за первый квартал 2021 года в Дагестане пресекли 679 случаев энерговоровства почти на 28 млн рублей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе компании.

Всего за указанный период в регионах Северо-Кавказского федерального округа было обнаружено 1 062 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Энергетикам удалось вернуть почти 20 млн украденных киловатт-часов на 72,2 млн рублей.

«Скрытая проводка, вмешательство в работу приборов учета, набросы на линии электропередачи – самые распространенные ухищрения, на которые идут недобросовестные абоненты, чтобы “сэкономить” на платежах за потребленный ресурс. Но в итоге нарушителей разоблачают, поскольку выездные контрольные мероприятия энергокомпании предваряют тщательный анализ данных потребления энергоресурса. Неучтенное потребление напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей», – рассказали в компании.

По каждому выявленному факту обнаруженного хищения энергетики составляют акты о неучтенном потреблении. Сумма ущерба у юридических лиц рассчитана по максимальной договорной мощности, умноженной на часы работы. У физических – с применением десятикратного норматива.

Информация о фактах хищений передается также в правоохранительные органы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела