"

Управление Россельхознадзора по Дагестану подвело итоги деятельности за I квартал

Фото:
222
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». В Управлении Россельхознадзора по РД состоялись публичные слушания предварительных результатов правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за I квартал 2023 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства. 

Слушания проходили в режиме видеоконференцсвязи под председательством врио заместителя руководителя Управления Марины Мурсаловой. Открывая слушания, она отметила, что в отчетном периоде особый акцент сотрудниками Россельхознадзора был сделан на проведение профилактических мероприятий, направленных на соблюдение обязательных требований законодательства, побуждение субъектов к добросовестности, что должно способствовать снижению количества выявляемых нарушений и улучшению ситуации в целом. 

«За три месяца текущего года при ввозе и вывозе подкарантинной продукции специалистами отдела проконтролировано в пунктах пропуска на Госгранице и на СВХ более 679 тыс. 886 тонн плодоовощной продукции и прочих продовольственных и непродовольственных грузов, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2022 года», – сообщила Мурсалова.  

Начальник отдела обеспечения безопасности зерна и продуктов его переработки  Усман Мансуров в свою очередь рассказал, за отчетный период в ходе осуществления государственного надзора проводились профилактические мероприятия: консультирование – 43, объявлено предостережений – 34. Также в соответствии с законодательством за отчетный период проведено 42 контрольныъх (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом (наблюдение за соблюдением обязательных требований – мониторинг безопасности), по результатам которых выявлено 15 фактов недостоверного декларирования продукции, вынесено 8 решений о признании деклараций недействительными. 

Начальник отдела государственного земельного надзора, надзора за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов Закир Капиев сообщил, что за отчетный период обследовано 8600 га земель сельскохозяйственного назначения, проведены 95 контрольно-надзорных и профилактических мероприятий за соблюдением требований земельного законодательства в виде выездных обследований, по результатам которых выданы 3 предостережения. Выявлены 2 несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов. Отделом готовятся материалы в суд о принудительном устранении и рекультивации мест складирования твердых коммунальных отходов. Также в ходе совместных мероприятий с правоохранительными органами выявлен и подсчитан ущерб почвам как объекту охраны окружающей среды на сумму 33 642 224 рубля.

Управление Россельхознадзора по РД также контролирует ветеринарные грузы и животноводческую продукцию, перемещаемую через Госграницу РФ. 

Так, за I квартал 2023 года специалистами отдела было проконтролировано: 1318 транспортных средств, 203 тыс. 113 тонн животного происхождения, 6298 голов животных.

Начальник отдела Госветнадзора по РД Арслан Гусниев сообщил, что за I квартал текущего года в рамках мероприятий без взаимодействия проведены 65 наблюдений за соблюдением обязательных требований и 1 выездное обследование, по результатам которого одна площадка по содержанию и выращиванию мелкого рогатого скота признана «фантомной». 

Начальник отдела внутреннего фитосанитарного надзора и карантина растений Мерьям Мирзоева сообщила, что за I квартал 2023 года были проведены 158 профилактических мероприятий, в том числе 28 наблюдений за соблюдением обязательных требований, по результатам которых объявлены 28 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и проведены 20 консультирований. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела