"

Управление Россельхознадзора по РД напоминает о введении в действие четвертого этапа ФГИС «Зерно»

Фото:
141
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». Управление Россельхознадзора по РД обращает внимание всех участников рынка, которые проводят операции с зерном и продуктами его переработки, на то, что с 1 марта 2023 года стартовал четвертый этап работы системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки ФГИС «Зерно».

С этого момента предоставление сведений о партиях продуктов переработки зерна, произведенных в результате первичной или последующей переработки, в систему становится обязательным. Без регистрации в системе производитель или иные лица не смогут реализовать продукты переработки зерна на внутреннем и внешнем рынках.

Также сообщается, что с 1 сентября 2022 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна», хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по производству, переработке, хранению и реализации зерна, необходимо зарегистрироваться в информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно») и вносить в неё информацию о движении партий зерна для оформления сопроводительных документов по идентификации зерна (СДИЗ).

Система доступна по адресу zerno.mcx.gov.ru. Более подробно ознакомиться с системой ФГИС «Зерно» можно на сайте ФГБУ «Центр агроаналитики» в разделе ФГИС «Зерно», где размещены нормативно-правовые акты по данной системе, инструкции, ответы на распространённые вопросы, обучающие видеоролики и много полезной информации. Пройти обучение можно оставив заявку по ссылке https://specagro.ru/grain-learn.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела