"

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан в мае на СВХ «Виадук» обнаружено более 248 тонн зараженной растениеводческой продукции

Фото:
183
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан в текущем месяце проконтролирован ввоз более 16489 тонн овощей и более 7430 тонн фруктов, поступивших по месту доставки на СВХ «Виадук» из Республики Азербайджан, Исламской Республики Иран и Турецкой Республики.

Госинспекторами Управления в 15 товарных партиях в количестве более 248 тонн растениеводческой продукции были обнаружены карантинные вредные объекты: бурая гниль картофеля, картофельная моль, южноамериканская томатная моль, западный (калифорнийский) цветочный трипс и вирус пятнистого увядания бронзовости томата, подтвержденные заключением Дагестанского филиала ФГБУ ВНИИКР.

За нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. В целях защиты территории РФ от заноса особо опасных карантинных объектов с участниками ВЭД проведена разъяснительная работа по недопущению нарушений Международных требований Российской Федерации.

Исполнение законодательства, регламентирующего ввоз сельскохозяйственной продукции, находится на постоянном контроле работников Управления.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела