"

Устойчивые к холодной весне российские гибриды капусты выводят в Дагестане

Фото:
181
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Отечественные гибриды капусты, которые выводят в Дагестане в рамках политики импортозамещения, уже показали свою устойчивость к климатическим изменениям, что дает им преимущества перед иностранными гибридами, рассказала директор Всероссийского института генетических ресурсов растений (ВИР) им. Вавилова Елена Хлесткина.

По ее словам, власти Дагестана еще несколько лет назад сориентировались на импортозамещение в аграрном секторе. По заказу республиканского минсельхоза несколько фермеров начали выращивать отечественные гибриды капусты при научном сопровождении дагестанского филиала ВИР имени Вавилова.

В настоящее время продолжаются испытания российских гибридов капусты (автор – Григорий Монахос), которые хорошо себя зарекомендовали в условиях нынешней холодной весны по сравнению с иностранными «аналогами».

«Есть такое понятие, как цветушность – когда капуста начинает цвести вместо того, чтобы формировать кочан. Капуста отечественных гибридов устояла: кочаны завязываются нормально, потому что селекция велась и на устойчивость к цветушности. А на тех полях, где по традиции выращивали иностранные гибриды, процент цветушности высокий, поскольку в ходе селекции не заложили устойчивость к возможным климатическим изменениям», – передает РИА «Новости» слова главы института Хлесткиной.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела