"

В Дагестане обсудили вопрос качества строительства и ввода в эксплуатацию социально значимых объектов в Ботлихском районе

Фото:
1617
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 апреля — РИА «Дагестан». Президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов провёл совещание по вопросам качества строительства и своевременности ввода в эксплуатацию социально значимых объектов в Ботлихском районе, сообщили информагентству в пресс-службе Гильдии.

По словам собеседника агентства, глава Ботлихского района Руслан Гамзатов отметил, что в прошлом году завершили строительство и капитальный ремонт пяти объектов на общую сумму около 230,0 млн рублей. Также по трём объектам были продлены сроки сдачи и подписаны дополнительные соглашения. В настоящее время в районе ведутся работы на восьми объектах на общую сумму почти 800,0 млн руб.

«Только по двум из них мы выступаем в качестве заказчика и осуществляем муниципальный контроль. Недостаточный контроль за ходом строительства и качеством производимых работ, безответственное отношение некоторых подрядных организаций к исполнению контрактов приводит к затягиванию сроков сдачи объектов», – привел собеседник агентства слова главы Ботлихского района.

По вине подрядной организации ООО «ПрофСтройЮг» затягивается строительство канализации в селении Ботлих. Срок сдачи объекта запланирован на 31.05.2021.

«Выполнение СМР по объекту — школа на 400 мест в с. Рахата (подрядчик — ООО «КОМПОНО») ведется с отставанием от графика работ. Выполнение СМР по объекту — водоснабжение с. Миарсо (подрядчик — ООО «Строительная компания ЭРА») завершены, но есть вопросы к заказчику — ГКУ РД «Дагсельхозстрой» по вводу объекта. 

Предложенный формат совещания с участием руководства Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО», членами которого являются подрядные организации, анализ текущей ситуации на объектах строительства и выработка действенных механизмов по исполнению условий контрактов позволит, я надеюсь, исполнить договорные обязательства качественно и в срок» — добавил Гамзатов.

Али Шахбанов отметил роль и ответственность саморегулируемой организации за надлежащее исполнение условий контрактов и договорных обязательств подрядными организациями — членами СРО перед государственными и муниципальными заказчиками.

«В целях эффективного контроля деятельности членов СРО, в том числе по исполнению ими договорных обязательств, необходимо наладить взаимодействие СРО и заказчиков. В силу требований закона в отношении члена СРО мы можем осуществлять контрольные мероприятия не чаще 1-го раза в год, а по вашим обращениям мы можем принять оперативные меры реагирования и дисциплинарного воздействия на своих членов.

По результатам совещания в отношении подрядных организаций, в адрес которых были высказаны замечания, будут проведены внеплановые проверки. О результатах проверки и принятых мерах мы известим вас письменно» — отметил Али Шахбанов.

В ходе совещания были рассмотрены наболевшие проблемы строительной отрасли. Одними из главных, по мнению строителей, являются ценообразование в строительстве и низкое качество проектно-сметной документации. Также было отмечено низкое качество организации и проведения государственных закупок строительной продукции. 

Али Шахбанов отметил, что указанные проблемы характерны для всех субъектов России и в этом направлении ведется системная работа. Руководства района и Ассоциации в ходе дискуссии ответили на вопросы и дали рекомендации представителям строительных организаций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела