"

В Дагестане появятся два новых рыбоводных участка

Фото:
1059
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». В Дагестане появятся два новых рыбоводных участка, сообщили информагентству в пресс-службе Западно-Каспийского ТУ Рыболовства.

По информации источника, в ходе аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком разыграно два участка в Дагестане. Так, индивидуальному предпринимателю выделено 10 гектаров на водохранилище Миатлинской ГЭС в Казбековском районе. На участке планируется выращивание радужной форели в объеме 71 тонны в год. Будет применен садковый способ выращивания рыбы. Садки – это созданные при помощи специальных материалов и приспособлений отделения, которые помещаются в водоем, где в последующем и выращивается рыба. 

Второй участок, расположенный близ села Миатли Кизилюртовского района, выделен ООО «Голд Фиш». Площадь участка – 27,7 га. На участке планируется выращивание радужной форели, в объеме 145 тонн в год. Выращивать рыбу будут в садках. Первое изъятие (показатели) рыбы ожидается через 3 года. 

В сентябре этого года будет разыграно еще два рыбоводных участка, один площадью 1 га на водохранилище Гоцатлинской ГЭС в Хунзахском районе, второй – площадью 13 га на водохранилище Чиркейской ГЭС в Буйнакском районе республики. 

Стоит заметить, что экономисты отмечают, что аквакультура сегодня является одним из самых перспективных направлений агросектора региона. Развитие аквакультуры способствует увеличению занятости сельского населения, налоговых отчислений и потребления населением рыбной продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела