"

В Дагестане продолжается изменение цен на потребительском рынке

Фото:
1689
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». За период с 29 декабря 2020 года по 11 января 2021 года в республике продолжались сезонные изменения цен на плодоовощную продукцию. Об этом информагентству сообщили в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по РД.

Значительно подорожали помидоры свежие на 26,8%, капуста свежая и морковь – на 2,2%, яблоки – на 1,8%, лук – на 0,2%. В то же время цены на огурцы свежие снизились на 3,5%, картофель – на 0,1%. Среди остальных продуктов питания на 1,6% выросли цены на молоко питьевое цельное стерилизованное, на 1,2% – масло подсолнечное, на 0,5-0,7% – рис, чай, пшено, крупу гречневую-ядрицу, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта.

Кроме того, зафиксировано снижение цен на сахар на 2,6%, куры – на 0,9%, консервы фруктово-ягодные для детского питания – на 0,6%. Говядина, хлеб из ржаной муки, рыба мороженая неразделанная, консервы овощные для детского питания подешевели на 0,2-0,5%. Среди непродовольственных товаров на 3% выросли цены на пеленки для новорожденных, на 0,8% – электропылесос напольный, на 0,7% – сигареты с фильтром отечественные.

В то же время на 0,5% снизились цены на телевизоры цветного изображения. За неделю в группе наблюдаемых медикаментов цены на линекс выросли на 3,8%, валокордин и офтан катахром – на 1,1%, троксерутин, флуоцинолона ацетонид, поливитамины с макро – и микроэлементами, бромгексин, алмагель, ренни – на 0,1-0,7%.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо за прошедшую неделю не изменились. Среди коммунальных услуг цены на водоснабжение холодное и водоотведение (за месяц с человека) снизились на 4,7%, водоотведение и водоснабжение холодное (за куб. метр) – на 6,3% и 3,1% соответственно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела