"

В Дагестане продолжается строительство автомобильной дороги «Обход Дербента км 0 – км 3»

Фото:
745
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». В рамках реализации государственной программы Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД в Дербентском районе продолжается строительство автомобильной дороги «Обход Дербента км 0 – км 3». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального ведомства. 

«Строительство данной автомобильной дороги  предназначено для   улучшения транспортной ситуации города Дербент за счет перенаправления транспортных потоков с частичным выведением транзитного потока за пределы жилых кварталов города, снижения транспортного напряжения в центральной ее  части и улучшения в целом экологической обстановки в городе. Кроме того, строительство обходной дороги позволит разгрузить трассу федерального значения Р-217 «Кавказ» в узловых точках на въезде и выезде с города»,  говорится в сообщении.

Отмечается, что по завершению строительства автодороги жители  республики, а также ее гости смогут беспрепятственно добираться в туристический центр города. Дорога поможет разгрузить основной въезд в город, что значительно повысит безопасность движения на проблемном участке.

«Общая протяженность строящейся дороги составляет 3,6 км. В настоящее время на объекте ведутся работы по монтажу балок пролетного строения путепровода и подготовке основания дороги. Путепровод общей протяженностью 450 п.м., состоящий из 18 пролетов длиной по 24 метра, строится на месте пересечения дороги с железнодорожными путями. На сегодняшний день завершен монтаж балок  9 пролетов. На первом километре дорога пересекает Самур-Дербентский канал, где проектом предусмотрено строительство однопролетного железобетонного моста», - рассказал представитель ведомства.

По его словам, ежедневно на объекте задействовано более 15 единиц высокопроизводительной дорожно-строительной спецтехники и более 30 специалистов. Окончание работ с вводом в эксплуатацию дороги общей протяженностью 3,6 км запланирован на конец ноября 2024 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела