"

В Дагестане прошел «Открытый ученый совет Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова»

Фото:
1088
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». В поселке Вавилово Дербентского района прошел «Открытый ученый совет Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова», который провела директор института Елена Хлесткина, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД. 

В работе научного форума приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов и начальник отдела развития растениеводства и садоводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов.

В ведомстве напомнили, что в посёлке Вавилово размещается филиал данного института – Дербентская опытная станция, которой в этом году исполняется 85 лет. Кроме того, в данном мероприятии приняли личное участие заведующий лабораторией селекции овощных культур Тимирязевской академии Григорий Монахос, заведующий отделом овощных культур научно-производственной культуры «Поиск» и другие, а также представители ряда научных учреждений из многих регионов страны.

Первый замглавы аграрного ведомства вручил ряду работников опытной станции Почетные грамоты министерства и выступил на заседании Ученого совета.

«В наши дни без опоры на науку, ее разработки невозможно двигаться в заданном направлении вперед. А у республики  важным направлением  является овощеводство,  потенциал которого  далеко не реализован. Поэтому мы связываем большие надежды на дальнейшее сотрудничество  с такими авторитетными научными учреждениями, которые подскажут пути совершенствования агротехнологий возделывания овощных культур. Учитывая, что в основе всего – качественные семена,  нам надо нарастить потенциал по созданию в Дагестане системы семеноводства овощных культур, что позволит покрывать не только свои региональные потребности, но и выйти на межрегиональные рынки с качественными семенами. Заложенные по установке Минсельхоза России демонстрационные посевы,  в данном случае капусты,  показывают, что сорта отечественной селекции в состоянии конкурировать с лучшими мировыми образцами», – отметил Шарипов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела