"

В Дагестане расширят список льготников, которым подключат дом к газу бесплатно

Фото:
380
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 октября – РИА «Дагестан». Не так давно Президент России Владимир Путин обратился к властям регионов обеспечить нуждающихся граждан субсидиями в размере 100 тысяч рублей на приобретение газового оборудования рамках догазификации.

По данным Минэнерго Дагестана, в регионе соответствующие меры поддержки граждан при социальной газификации введены с апреля месяца текущего года. Более того, ведомство планирует расширить список категорий граждан, которые смогут воспользоваться компенсацией для догазификации дома. Соответствующий проект постановления с изменениями уже рассматривается Правительством РД.

«Льгота будет распространена в том числе на инвалидов 2 и 3 групп, семьи погибших инвалидов войны и участников ВОВ, ветеранов боевых действий, а на также детей-сирот и др. Мы стараемся сделать подключение к газу максимально доступным для людей.

Что касается размера соцподдержки, который предусмотрели для дагестанцев, то он может достигать 90 тыс. рублей. Однако эта сумма не должна превышать фактические затраты», – сказал зам. министра энергетики и тарифов РД Магомед Алибеков.

Он добавил, что денежное возмещение можно получить на приобретение газового оборудования и строительство сетей внутриземельного участка только на одно домовладение.

«Получить услугу можно будет через МФЦ, сайт “Госуслуги” или обратившись в управление соцзащиты населения по месту жительства. При подаче заявки нужно предоставить: копию документа, удостоверяющего личность заявителя; копию документа, подтверждающего принадлежность заявителя к льготной категории; документы, подтверждающие оплату приобретенного внутридомового газового оборудования», – пояснил Алибеков.

Как отметили в пресс-службе ведомства, на сегодня в Дагестане приняли 3035 заявок на социальную газификацию.

В рамках программы газовые сети подведены уже к 730 домовладениям. С газораспределительной организацией заключено более 2 тыс. договоров на догазификацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела