"

В Дагестанском региональном отделении партии «Единая Россия» обсудили проблемы села

Фото:
771
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». В Дагестанском региональном отделении партии «Единая Россия» сегодня в рамках круглого стола обсудили проблемы села.

Открыл мероприятие руководитель исполнительного комитета партии «Единая Россия», член Президиума регионального политсовета, депутат Собрания депутатов Махачкалы Магомед Магомедов. Он подчеркнул, что встреча организована Дагестанским региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках работы дискуссионной площадки «Лидерство и развитие» и партийного проекта «Российское село».

«Совсем скоро в Воронеже состоится форум, посвященный проблемам села. Партия уделяет этой теме большое внимание. И сегодняшний круглый стол мы проводим совместно с министерством сельского хозяйства РД и другими представителями профильных министерств и ведомств. Также сегодня здесь присутствуют специалисты из муниципалитетов, а они как никто другой знают о тех проблемах, которые существуют на селе. Кроме того, хочу напомнить, что в конце года на съезде партии “Единая Россия” было организовано отдельное направление – “Российское село”, на дискуссионной площадке которой была поддержана идея создания специального федерального агентства по развитию сельских территорий. Все эти инициативы говорят о важности этого вопроса», – отметил Магомедов.

Начальник управления развития сельских территорий Минсельхозпрода РД Гамид Бутаев рассказал об агропромышленном комплексе региона. «В сельской местности республики проживает более 55% населения. Преимущественное развитие имеет овцеводство, виноградарство, овощеводство и садоводство, а в последние годы большое развитие получило выращивание овощей в теплицах. Большим спросом пользуются экологические овощи и фрукты из нашего региона. Мы становимся главными поставщиками баранины и создали практически бренд в этой области.

Но не могу не отметить, что по-прежнему на селе существует проблема кадров. Работа на селе не привлекает молодежь, зачастую кадры не квалифицированные. Все эти проблемы существуют и сегодня мы собрались, чтобы их обозначить», – сказал Бутаев.

Более подробно о развитии сельских территорий рассказал директор ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов. В своем выступлении он отметил, что во многом развитие села зависит от активной позиции самих жителей. «Сегодня в России, в частности в Дагестане, реализуется государственная программа “Устойчивое развитие сельских территорий”. Значительная часть сельских поселений нуждается в комплексном обустройстве. В рамках новой госпрограммы, которая будет продолжением нынешней, предусмотрено строительство школ, детских садов, спортивных площадок, где-то даже бассейнов, строительство домов культуры и автодорог на сельской территории. До конца года у нас есть время для того, чтобы подготовиться к реализации госпрограммы. В этом году все средства и силы брошены на завершение строительства долгостроев, а также на обеспечение газификацией населения», – рассказал он.

Дискуссия продолжилась обсуждением проблем на селе и предложениями по развитию сельских территории в регионе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела