"

В эксплуатации Махачкалинского территориального управления СКЖД находится 48 локомотивов

Фото:
1700
1 минута
В эксплуатации Махачкалинского территориального управления СКЖД находится 48 локомотивов и 6 тяговых подстанций, об этом РИА «Дагестан» сообщили в Агентстве по транспорту и дорожному хозяйству РД.

По словам источника агентства, объемы перевозок грузов за последний год возросли на 10,6 % и составили 2 млн 498,1 тыс. тонны, а грузооборот увеличился на 13,4 %.

Геостратегическое расположение республики предоставляет возможности использования транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад», комплексно сочетая в себе преимущества морского, железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного видов транспорта.

«В настоящее время перевозки между Россией и Ираном осуществляются преимущественно по транскаспийскому варианту в смешанном железнодорожно-водном сообщении через порты Каспийского моря – Астрахань, Махачкала и Оля», – отметил источник.

В транспортном ведомстве сообщили, что реализация намеченного железнодорожного маршрута по берегу Каспия в сочетании с развитием прилегающей инфраструктуры позволит создать условия для привлечения транзитных грузопотоков и увеличения налоговой базы для республики.

«Существенное увеличение объемов перевозок невозможно без работы железнодорожного транспорта в круглосуточном режиме. Поэтому необходимо переходить на перевозки в ночное время», – добавил источник в Агентстве.

Новости раздела