"

В Гильдии строителей обсудили изменения в законодательстве и пополнили свои ряды

Фото:
152
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 февраля - РИА «Дагестан». Заседание коллегиального органа - Совета Ассоциации - прошло накануне в Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО». Рассмотрен ряд вопросов, в том числе об изменениях в законодательстве в области строительства, приёме в члены Ассоциации новых организаций, а также исключении из реестра СРО организаций на основании рекомендации дисциплинарной комиссии.

Президент - председатель Совета Али Шахбанов сообщил, что в 2021 году была проведена масштабная работа по совершенствованию нормативного регулирования строительной сферы - принято 27 федеральных законов, порядка 240 Актов Правительства РФ, 62 ведомственных приказа.

«С 1 января 2022 года начался переход строительного комплекса на обязательное применение технологий информационного моделирования (ТИМ) в системе государственного заказа и электронное актирование строительных работ в Единой информационной системе (ЕИС).
Ряд нормативно-правовых актов устанавливает с 2022 года повышенные требования к квалификации участников строительного рынка», - отметил он.

Так, специалисты по организации строительства не реже одного раза в пять лет должны будут проходить независимую оценку квалификации. При проведении госзакупок заказчик может оценивать заявки по таким показателям, как наличие у участников деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

Правительством РФ в скором времени будет утверждён состав сведений единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, порядок его формирования и ведения. Сегодня постановление находится в статусе проекта.

«Эти и другие нормативные акты по регулированию строительной сферы безусловно усложнят работу всем участникам рынка. На начальном этапе трудности будут связаны с тем, что всем участникам процесса потребуется время, чтобы научиться работать с ТИМ. Кроме того, возникнут финансовые сложности для членов СРО при переходе на ТИМ, так как автоматизация процессов, техническое переоснащение, приобретение программного обеспечения и подготовка квалифицированных кадров потребуют немалых затрат.

Ассоциация СРО "Гильдия строителей СКФО" совместно с НОСТРОЙ принимала активное участие в формировании позиции строительного сообщества по совершенствованию нормативного регулирования. В целях доведения строительных новелл до участников рынка ведёт системную работу, организуя круглые столы и семинары.

В структуре исполнительного органа созданы отдел цифровой трансформации в строительстве для оказания методической и практической помощи членам СРО при переходе "на цифру", и юридический отдел - в целях представления и защиты законных интересов членов Ассоциации в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Расширены функции контрольно-аналитического управления - осуществлять мониторинг за ходом строительства и контроль за исполнением договорных обязательств при ведении исполнительной документации в электронном виде», - заявил Шахбанов.

В рамках заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов для нужд организаций - членов Ассоциации, стажировки и трудоустройства, популяризации строительных профессий, проведении профессиональных конкурсов мастерства "Строй-Мастер" и «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Документ подписали Президент Ассоциации Али Шахбанов и директор ГБПОУ РД «Колледж архитектуры и строительства» Назир Магомедов.

Далее рассмотрели заявления 14-ти организаций и 1-го ИП о вступлении в члены СРО, по которым были приняты положительные решения. Были  также рассмотрены рекомендации дисциплинарной комиссии об исключении из реестра СРО ряда организаций, которыми были допущены нарушения правила саморегулирования.

Президент Ассоциации проинформировал членов Совета о состоявшейся встрече с врио министра строительства Дагестана Артуром Сулеймановым, на которой были рассмотрены проблемы развития строительного комплекса республики, указанные в Обращении Ассоциации на имя Главы Республики Дагестан Сергея Меликова. «Мы договорились о сотрудничестве по широкому кругу вопросов, в том числе по проведению совместных проверок качества строительства и соблюдения договорных обязательств членами Ассоциации, а так же по обмену данными через единые информационные системы», - сообщил Шахбанов.

В ходе заседания были приняты организационные решения по совершенствованию деятельности СРО, в том числе о дате и месте проведения Общего собрания членов Ассоциации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела