"

В Каспийске стартовал семинар «Организация и безопасность дорожного движения в регионах РФ»

Фото:
202
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». Сегодня в Каспийске стартовал общероссийский информационно-практический семинар «Организация и безопасность дорожного движения в регионах РФ», сообщили информагентству в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана.

По словам представителя ведомства, организаторами мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Координационный совет по организации дорожного движения» при поддержке Минтранса РФ и Минтранса РД.

Открывая встречу, сопредседатель рабочей группы «Безопасность дорожного движения» в рамках проекта реформы контрольной и надзорной деятельности Правительства России Евгений Литвин поприветствовал участников семинара и передал слово заместителю Председателя Правительства РД Ризвану Газимагомедову. Который отметил, что тема безопасности дорожного движения всегда на особом счету и контроле.

«Мы всегда открыты и готовы поддержать проекты, которые направлены на улучшение организации безопасности на дорогах и совместными усилиями будем стараться внедрять их в нашем регионе», - сказал Газимагомедов.

В свою очередь заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомед Тагиров также подчеркнул важность подобных мероприятий.

«Наш регион граничит с пятью странами и нам необходимо отслеживать новые тенденции в вопросе организации безопасности дорожного движения. Сегодня стремительно меняются внешние факторы, нормативная база и нам следует держать руку на пульсе и отслеживать этот процесс. Подобные семинары это отличная площадка для обмена опытом и взаимопомощи в решение таких важных вопросов», - резюмировал заместитель министра.

Начальник Управления Госавтоинспекции МВД по РД Александр Шалагин, приветствуя участников семинара, выразил надежду на то, что данное мероприятие еще больше объединит действия присутствующих министерств, ведомств и организаций в решении проблем безопасности дорожного движения, а самое главное спасет жизни и здоровье людей.

«Дагестан в ближайшие годы претендует стать одним из главных центров туризма. В прошлом году регион посетило более 1млн 200 тыс туристов, в нынешнем году планируется в два раза больше. И поэтому создание для нас и приезжих гостей более безопасных и наиболее благоприятных условий на дорогах – наша главная задача! Начиная с 2017 года количество ДТП и погибших с трудом, но сокращается. За 4 месяца текущего года в регионе зарегистрировано 366 ДТП, в которых погибли 64 и ранены 492 человек. Все показатели в сравнении с прошлым годом снижены. И в этом заслуга не только сотрудников органов внутренних дел, но и комплексного подхода многих ведомств», - отметил Шалагин.

Далее о транспортной инфраструктуре республики рассказал начальник Управления транспорта Минтранса РД Касум Магомедов. В своем докладе он подчеркнул, что Дагестан находится на стыке международных транспортных коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад» и является одним из немногих регионов страны, где получили развитие практически все виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской, воздушный.

Пленарная сессия завершилась выступлением директора АНО «Центр развития городской среды “Наш Город”» Южно-Сахалинска Василия Вишневского, который поделился опытом реализации проектов в родном городе.

Отметим, что общероссийский информационно-практический семинар «Организация и безопасность дорожного движения в регионах РФ» будет проходить в Дагестане четыре дня, с 17 по 20 мая, в рамках которого запланированы выездные практические сессии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела