"

В Махачкале и Дербенте планируют построить причалы для круизных лайнеров

Фото:
1214
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». Власти республики планируют строительство причальных стенок для круизных лайнеров, сообщают российские СМИ.

По словам врио министра экономики РД Гаджи Султанова, для реализации проекта необходима поддержка со стороны федеральных отраслевых программ.

Глава ведомства также отметил, что вопрос о строительстве обсуждался в министерстве РФ по делам Северного Кавказа и на встрече с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным. Султанов подчеркнул, что на сегодняшний день вопрос возведения причальных стенок актуален, как никогда, в связи со строительством круизного судна «Петр Великий» в Астрахани и перспективами развития круизного туризма на Каспии.

Врио министра напомнил, что в августе на I Каспийском экономическом форуме о строительстве и дальнейшей эксплуатации судна говорил Дмитрий Медведев. По словам Председателя Правительства РФ, на лайнере «Петр Великий» можно будет пройти по маршруту с заходом в порты всех пяти прикаспийских стран или совершить круиз по Каспийскому, Черному и Азовскому морям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела