"

В Махачкале открылась XII агропромышленная форум-выставка «Дагпродэкспо-2014»

Фото:
4040
2 минуты
В выставочном зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова сегодня,13 ноября, состоялось торжественное открытие XII дагестанской межрегиональной агропромышленной форум-выставки «Дагпродэкспо-2014».

Предваряя церемонию открытия, вице-премьер РД Шарип Шарипов поприветствовал участников и гостей выставки от имени Главы РД, Народного Собрания и Правительства Республики Дагестан.

«Проведение этой выставки стало доброй традицией для республики. На сегодняшний день Дагпродэкспо – это хорошая площадка для налаживания деловых контактов, демонстрации своих достижений, обмена профессиональным опытом. Важной частью экономики Дагестана является агропромышленный комплекс. В рамках реализации приоритетного проекта развития республики “эффективный АПК” происходит модернизация всех ее отраслей и направлений», – подчеркнул вице-премьер.

Он также отметил, что по ряду позиций агросектор республики демонстрирует устойчивый рост, кроме того наблюдается усиление конкурентных позиций в этой области.

«В последние годы, в связи с задачами, поставленными руководством страны по импортозамещению, все взоры обращены на юг, то есть на Северный Кавказ. Сегодня у участников форума-выставки есть уникальная возможность – усилить свои позиции на продовольственных ранках страны», – добавил Шарипов.

С приветственной речью на открытии выступил первый заместитель главы города Махачкалы Рафик Бутаев. «Сегодня мы наблюдаем многогранное  развитие сельского хозяйства. И подобные форумы и выставки способствуют развитию агросектора республики», – резюмировал он.

Ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов рассказал о большой работе проводимой университетом в этом направлении. «Сегодня на выставке мы представляем ряд проектов для малого и среднего бизнеса, которые могут помочь сельхозпроизводителю», – подчеркнул он.

Ректор аграрного вуза также отметил, что  на выставке от университета представлена сыроварня. «Вы можете попробовать свежий сыр, сметану, йогурт, который сделан буквально на ваших глазах», – добавил Джамбулатов.

О том, что в университете есть своя лаборатория, где производят сыр различных видов, рассказала профессор к.с.х. наук Мадина Ибрагимова.
«Это сыроварня по производству итальянских сыров, но здесь можно варить любые сыры, йогурты. Мы рекомендуем нашим сельхозпроизводителям приобретать данное оборудование, так как оно гарантирует качественную пастеризацию продукта», – поделилась участница выставки.

Большую коллекцию своей продукции на выставке представила компания   ОАО «Дагагроснаб». В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» генеральный директор компании Шамсудин Мутуев рассказал, что «Дагагроснаб» на протяжении нескольких лет принимает участие в выставке.

«Сегодня вы можете наблюдать продукцию нашей организации. Это тракторы собственного производства, техника для отдыха и туризма, детские и взрослые квадрациклы и другая мототехника», – заметил Мутуев.

Стоит отметить, что на выставке-ярмарке традиционно в широком ассортименте представлены оборудование и технологии для перерабатывающей промышленности, удобрения, средства защиты растений, семена, продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, включая вина и коньяки.

После торжественного разрезания красной ленты и официального открытия форум-выставки для гостей и участников выступил детский творческий коллектив.

Добавим, форум-выставка «Дагпродэкспо-2014» продлится до 15 ноября.

Новости раздела