"

В Махачкале прошел круглый стол по вопросам возмещения ущерба, нанесенного водным биоресурсам

Фото:
791
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Западно-Каспийское территориальное управление Росрыболовства сегодня провело публичное мероприятие по правоприменительной практике. Оно прошло в формате круглого стола, где была рассмотрена тема возмещения вреда водным биологическим ресурсам.

Для участия в нем были приглашены специалисты из других надзорных органов, представители министерств и ведомств общественных организаций, субъекты хозяйственной деятельности, представители научного сообщества.

В качестве основного спикера выступил врио руководителя ЗКТУ Росрыболовства Курбан Курбанов. Он отметил, что в настоящее время осуществляется активное хозяйственное использование водных объектов рыбохозяйственного значения. 

«Это и зарегулирование стоков рек с целью получения электроэнергии, и использование водных объектов в сельском хозяйстве, и сброс сточных вод. При этом зачастую наносится ущерб компонентам природной среды, в том числе водной», – сообщил он.

Курбанов подчеркнул, что законодательством установлены основные принципы охраны окружающей среды, среди которых обязательность финансирования лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность, мер по устранению последствий негативного воздействия на окружающую среду. 

В ходе круглого стола также были затронуты вопросы по применению норм действующего законодательства в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, в области разработки и порядка выполнения компенсационных мероприятий за нанесенный ущерб, а также разъяснено об ответственности при уклонении от возмещения ущерба.

Так, спикерами было отмечено, что за девять месяцев текущего года юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проведены компенсационные выпуски рыб различных пород. Всего было выпущено более 1,1 млн экземпляров молоди, а в планах до конца года осуществить аналогичные мероприятия и пополнить водные объекты еще 320 тысячами мальков рыб.

Участники круглого стола отметили, что по части компенсационных выпусков важна претензионно-исковая работа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела