"

В Махачкале состоялся первый региональный семинар по проектированию и госэкспертизе

Фото:
2327
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанское государственное учреждение «Государственная экспертиза проектов» сегодня провело первый Республиканский семинар по вопросам экспертизы проектной документации.

Мероприятие прошло на базе Исторического парка «Россия – моя история» с участием председателя Правительства РД Артёма Здунова, первого заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Деревянко, министра строительства и ЖКХ Малика Баглиева, глав районов и городов, представителей проектных, генподрядных и подрядных организаций, службы заказчика, девелоперов и иных структур, вовлеченных в процесс проектно-строительной деятельности.

Выступая в рамках пленарной части семинара, премьер-министр Артём Здунов подчеркнул, что ранее вопросы экспертизы проектов уже обсуждались на расширенной встрече и тогда были определены наиболее острые и ключевые вопросы отрасли.

«В Дагестане очень много строится объектов как в рамках нацпроектов, так и по линии региональной инвестпрограммы, но главной все же остается тема качества проектирования. И тут у нас есть некоторые проблемы и цель нашего семинара эти проблемы решить. Нам очень важно изучить их и понять, с чем нам предстоит работать, нужно привлекать федеральные институты госэкспертизы проектов и уже с ними начать восстанавливать отрасль», – сказал председатель Правительства Дагестана.

Он также озвучил планы по инструментально-техническому обследованию зданий, обучению проектировщиков и на эти цели в бюджете республики средства имеются.

«Перед нами стоят задачи проектирования и строительства крупных объектов по линии ЖКХ, спорта, социального назначения, потому этот семинар считаю очень актуальным и нужным», – заключил глава кабинета министров.

Работа пленарной части продолжилась выступлением директора ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов» Митхата Алибекова, который подвел итоги деятельности учреждения за 2019 год и назвал основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе экспертизы проектов.

«Сама по себе госэкспертиза проектов – непростой процесс, который требует от всех участников больших навыков и знаний. За минувший год к нам поступило 918 заявок, по которым было дано 680 заключений. В их числе объекты различного назначения и вида», – отметил он.

Говоря о деятельности в минувшем году, Митхат Алибеков назвал 400-процентный рост выручки учреждений и рост налоговых отчислений. К достижениям он отнес также и сэкономленные 706 млн рублей после снижения первоначальной стоимости проектов.

Что касается проблем, то к ним докладчик отнес низкое качество необходимой документации проектов, некорректное определение сметной стоимости и так далее.

Дополняя его, глава Минстроя Дагестана Малик Баглиев также сообщил, что в текущем году руководство республики изыскало и заложило в бюджете региона 1 млрд рублей на разработку проектно-сметной документации возводимых объектов.

«Все вы знаете, что в прошлые периоды в республике строилось много зданий с полностью отсутствовавшей проектной документацией, и наша задача сегодня – предотвратить рост количества таких случаев», – заявил министр.

В рамках пленарной части семинара также состоялся открытый диалог с представителями проектных институтов и глав администраций муниципальных образований, которые смогли задать интересующие их вопросы.

Затем семинар продолжился выступлением экспертов по вопросам механизмов решения проблемных аспектов в проектировании, а также изменений в отраслевом законодательстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела