"

В Минприроды Дагестана состоялось заседание научно-технического совета по развитию рыбохозяйственного комплекса

Фото:
1173
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». Заседание Научно-технического совета по развитию рыбохозяйственного комплекса республики состоялось 15 мая в министерстве природных ресурсов и экологии региона, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По информации источника, в работе Совета приняли участие министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, руководители заинтересованных ведомств, а также представители научных кругов и рыбодобывающих предприятий.

На повестке дня заседания значились вопросы реализации полномочий по осуществлению государственной политики в сфере развития рыбохозяйственного комплекса за 2016-2017 годы, состояния и перспектив развития рыболовства, а также восстановления рыбопромыслового флота республики.

С информацией по развитию рыбохозяйственного комплекса в 2016-2017 годах докладывал заместитель министра Шамиль Джамалов. Было отмечено, что благодаря проведенным Министерством мероприятиям, обеспечен естественный выпуск молоди промысловых видов рыб в количестве 1362 млн шт. (по подтвержденным рыбохозяйственной наукой данным), что обеспечит в промысловом возврате более 16,5 тыс. тонн рыбы. В последующем, выпуск молоди планируется увеличить минимум в 2 раза.

«Кроме того, в 2017 году достигнут лучший показатель отрасли по добыче рыбы за последние 10 лет. Так, если до передачи полномочий Минприроды РД объем добычи рыбы составлял 4660 тонн, то в 2016 году добыча составляла 6500 тонн или 140 процентов к 2015 году, а по итогам 2017 года этот показатель составил более 7000 тонн или 151 процент к 2015 году», – отметил докладчик.

Необходимо также отметить, что без привлечения бюджетных средств, за счет инвесторов или госзаданий федерального учреждения были увеличены площади рыбоводных хозяйств на 14,5 тыс. га, которые были зарыблены 17 миллионами штук личинок карпа и растительноядных видов рыб.

За последние два года начата реализация более 20 инвестиционных проектов в сфере аквакультуры. Объем привлеченных инвестиций лишь несколькими предприятиями аквакультуры составил более 560 млн рублей.

Выступивший перед собравшимися начальник Западно-Каспийского филиала ФГНБУ «КаспНИРХ Ахма Абдусамадов рассказал о перспективах развития рыболовства. Было отмечено, что на сегодняшний день, рекомендованный научным институтом ФГБНУ «КаспНИРХ» объем добычи резервных объектов промысла составляет более 100 тыс. тонн, из которых 80 тыс. тонн кильки, но отсутствие современного рыбопромыслового флота и соответствующей логистической инфраструктуры не позволяет осуществлять промышленную добычу в необходимых объемах.

Начальник Управления рыбного хозяйства Азамат Гусейнбеков выступил по вопросу восстановления рыбопромыслового флота. Как известно, рыболовство в Дагестане с начала 1990-х годов испытывает существенные системные проблемы. В настоящее время из-за нерационального использования биологических ресурсов, изношенности рыбопромысловых судов значительно сократились объемы вылова рыбы.

Докладчиком было отмечено, что на сегодняшний день Российская Федерация значительно уступает Прикаспийским государствам в использовании рыбохозяйственного потенциала Каспийского моря.

В этих условиях видится крайне необходимым решение задачи приобретения и обновления рыбопромыслового флота.

Минприроды РД совместно с судовладельцами разработана концепция развития рыбопромыслового флота республики на краткосрочную перспективу, реализация которой на первом этапе предусматривает приобретение 2-х маломерных рыбодобывающих судов с комбинированным методом вылова (траловый лов и светолов), что позволит увеличить ежегодный объем вылова только кильки с существующих 0,7 тыс. тонн до 2,7 тыс. тонн (рост почти в 4 раза).

«Увеличение объемов вылова кильки в республике позволит расширить мощности по переработке рыбной продукции (соление, копчение, консервирование, вялка, сушка и т.д.), что будет способствовать формированию в республике добавленной стоимости, дополнительных налоговых поступлений, а также рабочих мест, в том числе в смежных отраслях», – отметил Азамат Гусейнбеков.

Членами Совета было отмечено, что Минприроды РД проведена масштабная работа по развитию рыбохозяйственной отрасли республики, а также принято решение о необходимости развития инфраструктуры Махачкалинского рыбного порта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела