"

В Пятигорске проходит форум «Северный Кавказ-2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций»

Фото:
239
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». В Пятигорске на площадке музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история» стартовал форум «Северный Кавказ-2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций».

Организаторами выступили аппарат Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Министерство экономического развития РФ и Северо-Кавказский федеральный университет.

Участниками форума стали представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, банковской сферы и институтов развития.

В пленарном заседании участвовали министр экономического развития РФ Максим Решетников, полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, зампредседателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, председатель Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» Евгений Титов и главы субъектов СКФО. Как отметил Юрий Чайка, главной целью форума являются усиление и расширение открытого диалога органов власти и бизнес-сообщества.

«Да, сейчас Россия столкнулась с беспрецедентными вызовами ее устойчивому развитию из-за введенных недружественными странами и их сателлитами ограничениями. Прекращены процессы финансовой интеграции и производственной кооперации, международной торговли, остановлен импорт научных разработок и технологий. Но невзирая на введение всё новых и новых режимов санкций, на территории Северного Кавказа сохраняется устойчивость социально-экономической ситуации», – отметил полпред.

По итогам 2021 года был сформирован значительный задел в поступательном развитии отраслей экономики. На 5,5% вырос индекс промышленного производства. Увеличился индекс производства продукции сельского хозяйства более чем на 12%. Восстановились после снятия коронавирусных ограничений сферы розничной торговли и оказания услуг – с ростом, превышающим 6 и 16% соответственно. Неплохие результаты показал январь 2022 года. Сохранилась динамика роста всех указанных показателей на уровне 4-5%, а в сельском хозяйстве и строительстве – на уровне, превышающем 10% к январю 2021 года.

Чайка также отметил, что Северный Кавказ с каждым годом становится все более привлекательным для инвесторов. Только за 2020-2021 годы суммарный портфель заявленных проектов частных инвестиций в субъектах округа, в том числе и долгосрочных, увеличился почти в 2 раза и составил 318 миллиардов рублей.

Во всех регионах функционируют оперативные штабы по обеспечению устойчивости экономики для нивелирования угроз. Ежедневно проводится сбор инициатив и предложений по дальнейшим мерам стабилизации экономики и социальной защиты.

Уже сегодня реализуются меры по стабилизации цен на товары первой необходимости, налоговому стимулированию и снижению давления на бизнес, ускорению использования бюджетных средств, поддержке системообразующих предприятий и субъектов МСП, защите инвестиций, обеспечению критического импорта. Большое внимание уделяется вопросам социальной поддержки населения и рынка труда, сохранения уровня занятости.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что работа, которую ведомство в прошлом году проводило вместе с регионами СКФО по разработке моделей социально-экономического развития территорий, остается ориентиром на перспективу.

«В нынешних условиях мы тем более понимаем, что ставка на сельское хозяйство, промышленность, туризм и логистику – правильная. Перестройка производственных и логистических связей, переориентация экспорта и импорта – всё это позволяет нам сейчас преобразовывать наши конкурентные преимущества и новые возможности», – отметил Решетников.

В рамках пленарного заседания участники форума обсудили первоочередные меры для адаптации бизнеса и экономики: мораторий на плановые и внеплановые проверки, сокращение избыточных процедур, расширение мер налогового стимулирования, ускорение бюджетных процедур.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела