"

В рамках проекта «Открытая власть» на вопросы журналистов отвечал глава минкомсвязи Дагестана

Фото: Сабур Ибрагимов
2806
4 минуты
Сегодня на площадке Республиканского информационного агентства «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» на вопросы журналистов отвечал министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев. Глава минкомсвязи Дагестана рассказал о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде, работе нового интернет-портала «Общественный надзор» и о многофункциональных центрах.

Предваряя встречу, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов напомнил, что в рамках данного проекта чиновники высшего эшелона республиканской власти встречаются с представителями средств массовой информации, отвечают на их вопросы и рассказывают о своей работе. «Мы принимаем вопросы через социальные сети twitter, и таким образом люди имеют возможность задать вопросы посредством современных технологий», – заметил руководитель информагентства.

Во вступительном слове С. Алиев рассказал об основных направлениях деятельности минкомсвязи РД, о приоритетах и том, каких результатов добилось министерство за недолгий период существования. Это развитие госуслуг, IT-технологий и электронного документооборота.

Министр отметил, что в настоящее время муниципальные услуги в электронном виде оказываются пока лишь в Махачкале. Министерство планирует проведение работы по тиражированию муниципальных услуг во все муниципалитеты. Для этого организованы защищенные каналы связи до администраций всех районов и городов. Проводится работа по приведению услуг всех муниципальных образований к единому формату. После завершения данной работы электронные услуги будут доступны всем гражданам республики.

Говоря о том, какое количество услуг, предоставляемых республиканскими и муниципальными органами власти, можно получить в электронном виде на сегодняшний день, С. Алиев подчеркнул: «В Дагестане переведены на предоставление в электронном виде 116 государственных и муниципальных услуг, в том числе 83 республиканские и 33 муниципальные услуги. Основной задачей на текущий год в республике является перевод в электронную форму еще 66 государственных и муниципальных услуг, а также тиражирование 43 типовых муниципальных услуг для всех муниципалитетов республики. Все эти услуги доступны в Федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и на республиканском Портале государственных услуг Республики Дагестан. По итогам за март по оказанию госуслуг мы находились на 74-ом месте, сейчас же республика по итогам за первое полугодие текущего года оказалась на 52-ом месте. Это большой прорыв».

Говоря о многофункциональных центрах, министр отметил, что
на сегодняшний день МФЦ функционируют в Каспийске, Махачкале и Кизилюрте, а также в Гумбетовском, Докузпаринском, Кумторкалинском, Кулинском и Новолакском районах. «До конца 2015 года необходимо открыть 45 МФЦ. На уровне поселений необходимо организовать предоставление услуг на базе привлекаемых организаций с развитой филиальной сетью. В качестве привлекаемой организации будут использоваться подразделения УФПС Республики Дагестан – филиала ФГУП «Почта России». До 2015 года в республике необходимо обеспечить открытие 685 окон привлекаемых организаций. В настоящее время имеются проблемы с обеспечением необходимого финансирования. Для открытия всех МФЦ в республике до 2015 года понадобится около 970 млн рублей», - отметил он.

Министр также сообщил, что в ходе работы, проводимой в рамках реализации приоритетного проекта врио Президента РД «Эффективное государственное управление», планируется создать внутренний республиканский интернет-портал органов государственной власти Республики Дагестан по предоставлению персонифицированного доступа к рабочим данным госсектора.

В Интернете будет создана принципиально новая централизованная система единого web-решения официальных сайтов органов исполнительной власти республики. Тем самым создается платформа единого информационного пространства. По его мнению, это позволит населению республики получить «одну точку входа» к правительственным интернет-ресурсам.  

Сефер Алиев напомнил, что многие республиканские СМИ столкнулись с DDoS-атаками. Для решения этой проблемы минкомсвязи республики создает Центр обработки данных с защитой от подобных атак. «В министерстве подготовлены программа, квалифицированные кадры, создан целый отдел по информационной защите. В ближайшее время также будет запущен проект «Безопасный город», до конца месяца в Махачкале будет установлено 16 видеокамер для фиксации нарушений правил дорожного движения», – добавил министр.  

В рамках встречи было отмечено, что еще в начале июля в Махачкале состоялась презентация нового интернет-портала «Общественный надзор». На сайт за месяц его функционирования уже поступило 127 заявок самого разного характера.

«Общественный надзор» дает возможность более широко и объективно анализировать картину нашей жизни, проще говоря, дает возможность для каждого гражданина отправить властям свой «крик души» и знать, что он не затеряется в канцеляриях и не будет спрятан услужливыми чиновниками от взора высшего руководства. «Общественный надзор» в считанные месяцы стал востребованным сервисом электронного правительства. Самыми актуальными оказались проблемы ЖКХ, мусор, вопросы благоустройства и состояния наших дорог, именно по этим категориям поступает пока наибольшее количество жалоб.

По заверению главы минкомсвязи республики, электронное правительство Дагестана лет через пять изменится в лучшую сторону. «Уверен, что до 2015 года мы сможем сделать значительный рывок по доступности для населения Интернета и компьютера как универсального средства взаимодействия, в том числе с правительственными структурами,  а также по внедрению электронного документооборота и доступу к системе электронного образования», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела