"

В реестре Дагестанского фонда обманутых дольщиков только 8 объектов

Фото:
481
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанский фонд обманутых дольщиков не оказывает помощи всем пострадавшим гражданам – в его реестре значатся только 8 проблемных объектов, сообщает пресс-служба министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Чтобы рассчитывать на помощь, гражданину необходимо сначала получить статус обманутого дольщика, который предоставляет только договор долевого участия, отвечающий требованиям 214-го федерального закона.

«Основная масса недобросовестных застройщиков оформляет со своими клиентами не договоры долевого участия, а предварительные договоры. Таким образом, люди, отдающие многомиллионные суммы за “квартиры”, дольщиками как таковыми не становятся, права по ФЗ-214 не обретают, застройщик по этому закону ответственность перед ними в полной мере не несет», – пояснили в ведомстве.

Минстрой Дагестана в очередной раз напоминает, что перед проведением сделки на покупку квартиры необходимо обратить внимание на наличие следующих документов:

- разрешение на строительство;
- свидетельство о постановке юридического лица в налоговом органе;
- проектная декларация объекта строительства;
- документы, подтверждающие предоставление земельного участка с его целевым назначением. Земельный участок должен быть в собственности или в аренде у компании и зарегистрирован в регистрационной палате.

ЖСК и ПЖСК, получившие разрешение на строительство после 25.12.2018, не имеют права строить многоквартирные дома с привлечением денежных средств граждан. Наличие действующего разрешения можно проверить в реестре МКД «Светофор» на сайте Минстроя Дагестана.

Оценить безопасность вашей сделки помогут специалисты Минстроя РД по номеру телефона: 51-73-05 или по адресу: г. Махачкала пр. И. Шамиля, 58, 1-й этаж, кабинет 101.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела