"

Вице-премьер Дагестана Раюдин Юсуфов встретился с представителями Открытого молодежного правительства

Фото:
2398
2 минуты
Заместитель председателя правительства Дагестана – министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов 29 июля встретился с командой дублеров Открытого молодежного правительства региона, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономики республики.

Напомним, что в соответствии с указом Главы РД Р. Абдулатипова в настоящее время ведется работа по формированию второго состава Открытого молодежного правительства.

Открывая встречу, Раюдин Юсуфов обозначил основные задачи министерства, уделив особое внимание реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан. В частности, важным является вопрос адаптации и исполнения мероприятий приоритетных проектов в муниципальных образования и сельских поселениях. Вице-премьер отметил: «Если вы хотите в будущем связать свою профессиональную карьеру с министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан, то вам следует уже сейчас ознакомиться с нашей работой, со стратегией социально-экономического развития Дагестана до 2025 года, госпрограммами и приоритетными проектами. А сегодня ваша задача как дублеров министерства – довести предлагаемые нами формы господдержки до населения. Обратите внимание, что мы заключили соглашения со всеми районами и городами республики по развитию территорий. Уже сейчас мы видим результаты: повышена эффективность работы администраций муниципалитетов, кардинально изменилась работа глав сельских поселений. Минэкономразвития республики не только контролирует и осуществляет функцию мониторинга достижения муниципальными образованиями запланированных показателей социально-экономического развития Дагестана, но и оказывает регулярное содействие и методические рекомендации по развитию деловой активности и предпринимательства на местах».

Продолжая беседу, Раюдин Юсуфов отметил, что в настоящее время остро стоит вопрос оформления трудовых отношений. Ни для кого не секрет, что многие не состоят в трудовых договорах со своими работодателями. В этой связи государству сложно отслеживать предоставление гражданам законных больничных, декретных и других социальных выплат. Поэтому министром перед молодежью была поставлена следующая задача – это информирование населения о необходимости заключать трудовые договора при оформлении на работу.

Также министр озвучил другие важные направления работы министерства, такие как реализация антикризисных мер, строительство социальных объектов в республике, исполнение республиканского бюджета и другие.

Далее слово взяли дублеры, каждый из которых коротко рассказал о себе и задал несколько интересующих вопросов министру. Больше всего вопросов дублеров интересовали проблемы и факты реализации проекта «Обеление» экономики». Несмотря на то, что встреча затянулась на 2 часа, вице-премьер выслушал каждого из них, ответил на все вопросы, дал рекомендации и обозначил для каждого перспективы реализации их идей. Также Раюдин Юсуфов обозначил актуальные и интересующие его темы, по которым молодые люди могли бы подготовить свои предложения и реализовать проект. В дальнейшем за каждым будет закреплен начальник управления по выбранному направлению для более эффективной работы.

Подводя итоги более чем двухчасовой беседы Раюдин Юсуфов дал следующие наставления: «В первую очередь необходимо воспитывать  культуру, экономическую культуру, жить по закону и по совести, уживаться с соседом, выполнять обязательства перед государством. Только в этом случае мы сможем создать здоровое общество и добиться благосостояния нашего населения».

Новости раздела