"

Вице-премьер РД Абусупьян Хархаров ознакомился с ходом реализации проекта «Безопасная республика»

Фото:
5847
2 минуты
Вице-премьер РД Абусупьян Хархаров ознакомился с ходом развития проекта «Безопасная республика», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтранса РД.

Накануне заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров побывал в министерстве транспорта РД. Темой визита стало ознакомление с ходом реализации программы «Безопасная республика», которая обозначена врио Главы республики Рамазаном Абдулатиповым среди приоритетных задач развития Дагестана на ближайшие годы.

Как отметил источник, в мероприятии также приняли участие министр транспорта РД Абусупьян Гасанов, министр связи и массовых коммуникаций РД Сефер Алиев, заместитель мэра Махачкалы Ширухан Гаджимурадов и сотрудники ГИБДД.

В ходе встречи сотрудники московской компании «Майкор» наглядно продемонстрировали работу программно-аппаратного комплекса «Безопасный город» на примере Махачкалы. Установленные в разных концах города видеокамеры фиксируют совершаемые водителями правонарушения, система моментально распознает госномера и запрашивает личные данные владельца автомобиля из базы данных ГИБДД.

Для демонстрации работы операторами системы было распечатано несколько протоколов о совершенных правонарушениях, которые в дальнейшем будут получать проштрафившиеся водители по почте. Система позволяет распознавать семь видов самых распространенных правонарушений на дороге, среди которых не только превышение скорости, но и, например, пересечение стоп-линии перед пешеходным переходом.

Данная система была смонтирована и запущена специалистами компании «Майкор» всего в течение одного месяца. Неделю уже продолжается эксплуатация системы в тестовом режиме. За это время системой зафиксировано более 39 тысяч различных правонарушений на дорогах города. Подобная неутешительная статистика вызывает огорчение у сотрудников ГИБДД, но должна обрадовать сотрудников министерства финансов, ведь все зафиксированные правонарушения – это штрафы, которые серьезно пополнят бюджет республики. Таким образом, реализация этой программы позволит не только снизить аварийность на дорогах, но и увеличить поступления в республиканский бюджет.

Новости раздела