"

Вице-премьер Шарип Шарипов посетил садик, упомянутый во время прямого эфира Главы Дагестана

Фото:
3645
3 минуты
Во вторник, 25 февраля, во время прямого эфира Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова из серии «Открытая власть», где подводились итоги деятельности за прошедший год, один из вопросов, заданный телезрителями, был от жительницы села Геметюбе Бабаюртовского района, которая просила  помочь в деле по реконструкции и финансированию здания детского сада.

Глава Дагестана здесь же поручил заместителю председателя правительства РД Шарипу Шарипову как можно скорее изучить данный вопрос  и доложить о принятых мерах.

26 февраля вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов побывал в селении Геметюбе и вместе с главой МР «Бабаюртовский район» Дадаем Даветеевым провел короткое совещание в администрации села, после чего осмотрел здание упомянутого садика.

Во время совещания Ш. Шарипов отметил, что руководством республики в прошлом году были предприняты особые меры по строительству и вводу в эксплуатацию дошкольных учреждений. Всего было начато строительство 22 садиков, из которых половина уже сдана, а остальные будут введены в эксплуатацию в ближайшее время.

Одним из приоритетов Главы Дагестана является решение проблемы обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями населенных пунктов республики, отметил он.
По его словам, сегодня многое зависит от работы руководителей муниципалитетов по вовлечению имеющегося потенциала по увеличению доходной части бюджетов.

Вице-премьер проверил заполнение похозяйственней книги администрацией села по Программе «Парус». Он поручил главе района командировать в с. Южное Кизлярского района глав сельских администраций для обмена опытом по заполнению похозяйственной книги.  Гость также  сделал ряд замечаний, касающихся состояния здания и помещений Геметюбинской сельской администрации, и попросил устранить их в ближайшее время.

После этого Ш. Шарипов посетил детский садик, который был упомянут во время прямого эфира с руководителем Дагестана.

По словам главы села Геметюбе Камиля Аджимусаева, здание детского сада на 60 мест расположено  в здании, которое было построено  в 60-е годы прошлого столетия и являлось ведомственным (принадлежало совхозу  «Бабаюртовский» с. Геметюбе). С развалом колхозов и совхозов детсад перестал функционировать. Руководством сельской администрации было принято решение сохранить здание детского сада. Начиная с 2011 года, администрация села собственными силами и с привлечением спонсорской помощи (ООО «Газпром трансгаз Махачкала», частично – помощь населения) начала реконструкцию данного помещения. На сегодняшний день проведены работы по замене кровли, окон, дверей, установлено отопление, проведены водопровод, канализация.

«Параллельно с проведением реконструкции велась работа по приведению в соответствие с разрешительной документацией и по включению объекта в бюджет. Нами были подготовлены и направлены письма в Правительство РД, министерство финансов РД и министерство образования РД», – отметил он.

«По состоянию на сегодняшний день необходимо, во-первых, включение в бюджет на 2014 год финансирования по содержанию и оснащению детского сада необходимым оборудованием», – заключил глава села.  

А по словам главы района Дадая Даветеева, соответствующее  письмо с просьбой о финансировании данного садика уже направлено на имя председателя Правительства РД Абусамада Гамидова, где руководство района попросило при внесении изменений в бюджет Республики Дагестан предусмотреть  средства на  содержание этого садика. По его словам, общая вместимость детского дошкольного общеобразовательного учреждения составляет 60 мест и согласно разработанной смете доходов и расходов на его содержание необходимо более 4,7 млн рублей.

После осмотра помещения детского садика Ш. Шарипов отметил, что данный вопрос находится под контролем Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова  и вопрос финансирования садика будет решен положительно.

Новости раздела