"

Вопросы подготовки кадров для АПК обсудили в Махачкале

Фото:
1568
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». Круглый стол по вопросам взаимодействия высших учебных заведений с предприятиями республики в деле подготовки востребованных кадров состоялся на базе Дагестанского государственного технического университета. Об этом информагентству сообщили в Минсельхозпроде РД.

В   мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, представители различных предприятий и организаций региона.

В ходе обсуждения Эмин Шайхгасанов отметил необходимость развития более тесного социального партнерства работодателей и образовательных организаций, особенно в сфере переработки сельхозпродукции.

«В настоящее время перерабатывающие предприятия республики ощущают нехватку в квалифицированных кадрах, поэтому необходимо решать проблему кадрового голода совместными усилиями, предоставляя площадки ведущих перерабатывающих предприятий в проведении практической подготовки учащихся. У нас есть предприятия, оснащенные современным оборудованием, где студенты могут овладевать профессиональными навыками, это снимет вопрос при приеме на работу молодых специалистов, от которых зачастую требуют опыт работы», – сказал замминистра.

О перспективах взаимодействия в области практической подготовки и дальнейшего трудоустройства рассказал главный технолог Дербентской винодельческой компании Шамиль Алиев. Он констатировал, что первоначально предприятию пришлось приглашать специалистов из других регионов и даже из Италии. При этом компания испытывает потребность в местных профессионально подготовленных специалистах и готова содействовать и принимать участие в их подготовке.

На мероприятии также выступили старший научный сотрудник Федерального аграрного научного центра РД Валерик Сердеров, главный технолог Махачкалинского пивоваренного завода «Порт-Петровск» Мурад Алиев, а также представители других перерабатывающих предприятий Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела