"

Вспышка птичьего гриппа обнаружена на территории республики

Фото:
2361
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». На территории Кизлярского района по результатам отобранных 25 марта и 2 апреля проб от птиц выявлен геном подтипа Н5 вируса гриппа, а также известного как грипп птиц.

Как сообщили информагентству в Управлении Россельхознадзора по РД, наличие заболевания подтвердила лабораторная экспертиза проб от таких птиц, как пеликан, чайка, черная ворона, проведенная Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лабораторией на территории сел Бахтемир, Крайновка и станицы Александрийская.

Руководителям птицеводческих предприятий, владельцам личных подсобных хозяйств по выращиванию и разведению птицы, а также главам муниципальных образований РД управление настоятельно рекомендует обеспечить работу птицеводческих предприятий в режиме «закрытого типа».

В частности, рекомендуется осуществить хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц; обеспечить соблюдение зоогигиенических норм, ветеринарно-санитарных правил и требований.

При подозрении на заболевание птиц инфекционными болезнями или в случае массового падежа поголовья необходимо незамедлительно проинформировать представителей ветеринарной службы региона, а также сообщить об этом в Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан по телефону: 8 (8722) 675820.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела