"

Вторая межрегиональная строительная выставка открылась в Махачкале

Фото:
645
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Вторая межрегиональная выставка «Строительство. Архитектура. Инновации 2019» открылась сегодня на площадке Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале.

Официальную часть выставки открыл министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев, который отметил, что основные задачи строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства обозначены в Послании Главы Дагестана Владимира Васильева. «Надеюсь, что вместе со строительным сообществом, депутатами НС РД, главами муниципалитетов республики мы справимся с этой задачей. Сегодня по программе у нас обозначены круглые столы, деловые программы, на которых мы сможем прийти к общему знаменателю и решению тех задач, которые перед нами стоят», – сказал он.

Глава Минстроя РД Малик Баглиев отметил также, что в 2019 году на нужды строительной сферы и жилищно-коммунального хозяйства из бюджета выделено больше средств, чем это было в прошлые годы. «Мы понимаем, что эта дополнительная ответственность в вопросе качественного своевременного освоения средств и применения инженерной мысли, которая здесь представлена. Мы постараемся применить эти составляющие», – сказал министр.

По мнению проректора ДГТУ Кади Гасанова, эта выставка не только о развитии строительства, но и развитии инженерной мысли. «Дагестанский государственный технический университет готовит инженерные кадры уже более 50 лет. Ежегодно мы представляем около 50-70 изобретений. Хотелось бы чтобы сегодняшние участники приняли новейшее, для того чтобы строительная отрасль в республике была на высоте», – сказал он.

Мероприятие продолжилось торжественной церемонией разрезания красной ленты и официальным запуском строительной выставки.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» генеральный директор выставочной компании «АНЖИЭКСПО» Мукаил Исмаилов рассказал, что участниками выставки в этом году стали 27 компаний из Дагестана, Москвы, Астрахани, Саратова, Владикавказа, Карачаево-Черкесии, Чечни.

«Очень приятно, что в этом году участниками стали 8 представителей из других регионов. Заявлено было больше компаний, но так как выставка совпала с праздником Пасхи, то приехать у некоторых не получилось. В целом, мы очень рады, что выставки такого формата становятся интересны и с каждым годом участников становится больше», – отметил он.

Одним из участников выставки стал завод Экопромлайн – первый в республике завод резиново-технических изделий, который дает вторую жизнь старым шинам. «Наша компания перерабатывает автомобильные шины в резиновую крошку, из которой изготавливаются травмобезопасные напольные покрытия для детских, спортивных площадок. Мы участвуем в строительной выставке уже второй год. В прошлый раз опыт был удачным. Мы нашли своих клиентов, наладили контакты. Выставка дает возможность заявить о себе», – сказал представитель завода Заур Тагиров.

Строительная выставка будет работать до 30 апреля. В рамках нее учтена деловая программа, которая включает в себя мастер-класс, круглые столы, презентации и бизнес-встречи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела