"

Выручка Ростелекома в истекшем году в фиксированном сегменте выросла на 3%

Фото:
1250
3 минуты
В 2014 году выручка Ростелекома в фиксированном сегменте выросла на 3%, а консолидированная чистая прибыль – на 57%, об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе компании.

По словам президента ОАО «Ростелеком» Сергея Калугина, компания завершила 2014 год с ожидаемым для рынка результатом. «Мы выполнили свой прогноз по прошлому году в отношении основных финансовых показателей, увеличив выручку фиксированного бизнеса на 3% и обеспечив уровень OIBDAmargin в 34,3%. Мы добились этого, благодаря качественным изменениям в нашем операционном бизнесе, а также новым контрактам с государственными клиентами.  

Мы на несколько месяцев раньше запланированного срока закрыли сделку по созданию совместного предприятия с Tele2 Россия, что позволило менеджменту сконцентрироваться на нашем основном сегменте – фиксированном бизнесе, сохранив участие компании в сегменте мобильной связи через долю в СП.

Высокое качество обслуживания Ростелекомом Олимпийских игр в Сочи в качестве телекоммуникационного партнера позволило получить новые контракты в государственном секторе, в частности контракты на видеонаблюдение за ЕГЭ и региональными выборами, а также 10-летний контракт с Россвязью на устранение цифрового неравенства на сумму 168 млрд рублей», – отметил он.

Калугин также добавил, что в сфере развития операционного бизнеса, была расширена линейка предоставляемых сервисов, запущена на федеральном уровне пакетное предложение «три в одном», включающее в себя одновременно услуги скоростного доступа в интернет, платного ТВ и телефонии.

«Мы смогли обеспечить в этом году покрытие оптикой дополнительно 7 млн российских домохозяйств, увеличив общий охват оптическими сетями до 25 млн домохозяйств. Добились очень важных изменений в улучшении качества обслуживания наших клиентов, о чем свидетельствуют уменьшение доли повторных обращений и сокращение контрольных сроков закрытия заявок. Компания продолжила укреплять свое конкурентное преимущество в части магистральных сетей связи: введен в эксплуатацию дополнительный участок по проекту “Транзит Европа-Азия”», – рассказал президент ОАО «Ростелеком».

По словам старшего вице-президента финансового директора ОАО «Ростелеком» Кай-Уве Мельхорна, результаты работы как финансовые, так и операционные свидетельствуют о продолжающемся изменении бизнес-модели оператора в сторону более значительного вклада растущих сегментов платного ТВ, доступа в интернет, других инновационных сервисов.

Сделки, совершенные нами в отчетном году, должны усилить наши позиции в быстрорастущих и имеющих комплементарный к нашему основному бизнесу эффект областях. Мы договорились о создании партнерства с ВГТРК в части совместного развития медиа-активов, а в начале 2015 закрыли сделку по приобретению контроля над группой SafeData, усилив свои позиции в сегменте хранения и обработки данных.

Среди финансовых достижений, в 2014 году нам удалось снизить на 22% консолидированный чистый долг, главным образом благодаря закрытию сделки по передаче мобильного бизнеса в СП, что оказалось своевременным шагом, учитывая текущую макроэкономическую ситуацию. Наши усилия по эффективному управлению денежными потоками позволили добиться увеличения FCF на 27% до 21,9 млрд руб.

«В 2015 году мы продолжим реализацию наших ключевых стратегических инициатив и проектов и в целом, как нам кажется, рынок фиксированной связи и бизнес компании достаточно устойчив к макроэкономической турбулентности. Вместе с тем, учитывая высокую степень неопределенности макроэкономических трендов, мы не можем не быть консервативными при формировании прогноза на 2015 год, который при сохранении текущих экономических параметров предполагает стабильный уровень выручки, OIBDA margin более 30% при объеме капитальных вложений около 20% от выручки без учета инвестиций в проект устранения цифрового неравенства», – добавил он.

Новости раздела