"

Юнус Саадуев: «Послание Президента определяет вектор развития государства»

Фото:
596
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Министр финансов республики Юнус Саадуев прокомментировал Послание Президента РФ.

«Послание Президента определяет вектор развития государства и приоритеты в работе органов власти всех уровней. Каждый раз ставятся конкретные цели и задачи. Очень важно, что в этом году оно ориентировано на решение ряда социальных проблем. Здесь отражены вопросы, связанные с социальным и экономическим развитием страны, решением задач, которые нашли свое отражение в национальных проектах.

Расширение налоговых льгот, финансовые инструменты ипотечного кредитования, решение проблем с дошкольными учреждениями и другие озвученные меры могут стать облегчением финансового бремени для многих семей», - отметил Юнус Саадуев.

«Президент России, по словам руководителя финансового ведомства, уделил внимание сбережению народа, улучшению демографической ситуации, поддержке семей. В частности, был представлен целый пакет мер содействия рождаемости – это повышение выплат при рождении ребенка, увеличение пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы и т.д.

Особый акцент был сделан на многодетных семьях. Владимир Путин предложил увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных, дополнительно освободив от налога по 5 кв. м в квартире и по 7 кв. м в доме на каждого ребенка. Как подчеркнул Глава государства: больше детей – меньше налог», - сообщил министр.

В заключение министр финансов РД добавил, что в целях снижения дополнительной нагрузки на регионы, мероприятия, озвученные Президентом в Послании, будут реализовываться при поддержке из федерального бюджета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела