"

Юрий Гамзатов рассказал о цифровизации в Дагестане

Фото:
304
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 августа – РИА «Дагестан». На площадке информагентства прошла очередная пресс-конференция в формате «Открытая власть», где министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов рассказал об итогах форума РИФ «Кавказ-2022» и ответил на вопросы журналистов касательно цифрового развития в регионе.

По словам министра, в контексте импортозамещения на форуме рассматривалась возможность перехода в ближайшее время на отечественное программное обеспечение.

«Вопрос сложный, но к этому стремиться нужно. Так, по указу Президента РФ к 2025 году все объекты критической информационной инфраструктуры должны перейти на отечественное оборудование и отечественное обеспечение. С учетом того, что многие страны начали сейчас отзывать лицензии, наше отечественное программное обеспечение большими шагами уже идет вперед и развивается», – сказал Гамзатов.

Так, с начала года ведомством уже заключено соглашение с российским разработчиком, благодаря которому в нескольких школах Махачкалы и Каспийска уже внедрено новое программное обеспечение «Ред Софт» («Red Soft»).

Что касается цифровизации в горных районах, глава ведомства отметил, что в рамках обновленной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0», помимо проведения широкополосного интернета, планируется установить точки телефонной связи.

«Всего в республике в программу, реализуемую до 2030 года, вошли 543 населенных пункта, из них 44 планируется обеспечить в текущем году», – уточнил он.

Он также отметил, что для развития IT-сферы – как в регионе, так и в пределах страны – сегодня даются широкие возможности, в том числе предоставление льготных программ для предприятий и специалистов.

«Льготная ипотека на федеральном уровне исчисляется в размере 5%, наша республика сейчас прорабатывает вопрос, чтобы эти 5% процентов довести до 2%, чтобы мы могли субсидировать из регионального бюджета», – добавил руководитель Минцифры Дагестана.

Гамзатов также напомнил, что в прошлом году была разработана региональная стратегия цифровой трансформации, в которую вошли 5 основных сфер экономики и госуправления.

«Это делается для того, чтобы облегчить взаимоотношение между государством и потребителями и сфере услуг и упростить работу государственного управления», – сказал Гамзатов.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что сегодня массово социально значимые услуги переводятся в электронный вид и одна из них, которая снискала положительные отзывы у горожан, – это «Запись к врачу» в «Госуслугах». Она была переведена Минздравом РД при технической поддержке ведомства.

Что касается создания и развития интеллектуально транспортной системы (ИТС) на дорогах республики, то на сегодняшний день она необходима и имеет важное значение, подчеркнул руководитель ведомства.

«В настоящее время внедрены 11 модулей подсистемы, установлено необходимое периферийное оборудование на улицах города: 28 стратегических детекторов, 66 тактических директоров, 27 дорожных контроллеров, 49 дорожных видеокамер, 186 транспортных и пешеходных светофоров. Также светофоры на улицах Ярагского, Ленина запущены в режиме “зеленой волны”, что позволило увеличить пропускную способность этих улиц на 14%», – отметил министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.

Более подробно о деятельности цифрового ведомства сможете узнать из видеоматериала.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела