"

Юсуп Умавов: «“Плодоносящее” дерево в Сочи олицетворяло собой процветание Дагестана»

Фото:
3191
5 минут
«Плодоносящее» дерево в Сочи олицетворяло собой процветание Дагестана, заявил министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, подводя итоги прошедшего сочинского форума на площадке РИА «Дагестан».

«Дагестанская экспозиция на форуме была одной из самых современных, креативных, представительных, мультимедийных и интересных. Для презентации инвестпроектов был использован тач-скрин, мультимедийный экран. Было три экрана, на которых можно было наблюдать 10 приоритетных проектов Президента РД, фильм о Дагестане и инвестиционные проекты республики, которые уже функционируют. Рядом стояла небольшая электронная стойка, с которой информацию о понравившихся проектах можно было отправить сразу же к себе на личную электронную почту. В центре стояло большое дерево с листьями – это и было отличительной чертой нашей экспозиции», – рассказал Юсуп Умавов, пояснив, что «плодоносящее» дерево в Сочи олицетворяло собой процветание Дагестана.

В рамках презентации были также показаны фильм о Дагестане, демонстрирующий инвестиционные возможности и перспективные направления развития экономики республики, и фильм текстильного инвестиционного проекта «Нергиз Дагестан», стоимость которого составляет 25 млрд рублей. «Рассказывая о проекте, бывший вице-премьер правительства Турции Джавид Чанглар отметил, что с большим удовольствием приедет в Дагестан. И это, я думаю, наглядный пример того, что зарубежные инвесторы идут в нашу республику», – уверен Умавов.

На форуме, по словам министра, был проведен телемост с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и Президента РД Рамазана Абдулатипова с работниками Гоцатлинской ГЭС, во время которого состоялся торжественный запуск силового агрегата гидроэлектростанции в рамках реализации инвестиционного проекта ОАО «РусГидро» в Республике Дагестан «Монтаж агрегата на Гоцатлинской ГЭС». Его проектная мощность составляет 100 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии – 350 млн кВт/ч.  

По мнению главы минторгинвеста, главной целью на форуме была презентация республики, а не инвестиционных проектов. «Мы хотим привлекать людей в Дагестан», – добавил он.

Юсуп Умавов уверен, что для улучшения ситуации в Дагестане необходимо развивать технологии, которые подчеркивают культуру дагестанского гостеприимства. «Когда гость приходит к нам, мы не спрашиваем у него, зачем он пришел. Мы его сначала кормим, поим, а потом он сам рассказывает, зачем пожаловал. Точно также и инвесторы, мы должны развивать дагестанские технологии, должны влюблять в себя инвесторов, давая все условия – личную гарантию Президента РД, безопасность», – пояснил Умавов.

По словам министра, то, что Президент Дагестана дает личную гарантию для реализации проектов, – этого нет ни в одном регионе. «С приходом Рамазана Абдулатипова многие инвесторы поверили и потянулись в Дагестан, потому что он лично дает гарантии как человек, который отвечает за республику. Везде должны быть свои стандарты. Конечно, в кризисные территории тяжело привлекать инвесторов, но нужно ликвидировать негативный имидж, создавая положительный. Нас не нужно кормить, нам надо помогать, а работать мы всегда готовы», – констатировал он.

Глава минторгинвеста республики сообщил, что в Сочи было продемонстрировано 120 инвестиционных проектов общей стоимостью в 340 млрд рублей. Это инвестиционный портфель республики. Но основной упор был сделан на 44 инвестиционных проекта на сумму инвестиций в 195 млрд рублей и 76 бизнес-идей на сумму в 156 млрд рублей. Среди них: «Строительство Гоцатлинской ГЭС», «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий» (ООО «Дагагрокомплекс»), «Строительство текстильной фабрики полного цикла» (ЗАО «Нергиз-Дагестан»), «Строительство международного транспортно-логистического центра “Каспий”» (ЗАО «Каспий-Ложистик»), «Создание автомобилестроительного предприятия по выпуску коммерческих автомобилей» (ОАО «Авиаагрегат»).

«Логистических центров в республике нет. Хотя сегодня на рынке люди должны пользоваться рыночными коммуникациями, чтобы предложение и спрос находили друг друга», – считает он.

Также руководитель министерства торговли и инвестиции сообщил о том, что на форуме было подписано 5 соглашений: с министерством экономического развития РФ, Оренбургской областью, ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», правительством Ставропольского края, а также соглашение между ОАО «Российские сети» и ОАО «НПК Русская радиоэлектроника».

В рамках форума проводились «круглые столы», посвященные формированию благоприятного инвестиционного климата. В дискуссионных сессиях «Поддержка внешнеэкономической деятельности. Региональный аспект», «Стандарт инвестиционной привлекательности регионов. Итоги внедрения» приняли участие представители делегации Республики Дагестан.

«Бренд – это раскрученная марка, по которой узнают хозяина. Презентация Дагестана на инвестиционном форуме – это и есть то, чего мы должны в последующем добиваться, чтобы о нас говорили как о креативных, образованных, культурных людях», – полагает Умавов.

Министр торговли и инвестиций Дагестана сообщил также о том, что на форуме была сделана ставка на АПК. «Надо развивать то, что мы умеем делать испокон веков. Значимой для развития агропромышленного комплекса является приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий. Стоимость проекта составляет 19,6 млрд рублей, инициатором выступает ООО “Дагагрокомплекс”», – добавил министр.

Безусловно, не обошлось и без знаменитой лезгинки, которую исполняли солисты одного из лучших республиканских ансамблей – «Дагестан». Состоялась и дегустация дагестанской продукции – вин, коньяка и натуральных соков. Все это, по мнению министра торговли и инвестиций РД, придавало необычайный колорит экспозиции.

Подводя итоги встречи, Юсуп Умавов поблагодарил Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова за участие в форуме, а также всю делегацию, инвесторов и представителей СМИ.

Напомним, что с 26 по 29 сентября проходил XII Международный инвестиционный форум «Сочи-2013». В нем принимала участие делегация Дагестана во главе с ее Президентом Рамазаном Абдулатиповым. В состав делегации вошли вице-премьер РД Абусупьян Хархаров, руководитель Исполнительного комитета Стратегического совета при Президенте РД Магомед Мусаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, представители компаний.

Новости раздела