"

За полгода дагестанцы совершили по картам безналичные операции более чем на 19 млрд рублей

Фото:
1518
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». В первом полугодии 2020 года жители и гости региона потратили более 19 млрд рублей, оплачивая банковскими картами товары, работы и услуги. Объем безналичных операций в регионе вырос по отношению к аналогичному периоду 2019 года более чем на половину – на 65,9%, сообщили информагентству в пресс-службе Отделения – Национального банка по РД.

По словам собеседника агентства, по данным на 1 июля 2020 года в Дагестане выпущено 1 719 819 платежных карт. Прирост за год составил 11,3%. По количеству операций лидируют безналичные транзакции по оплате товаров и услуг. Их количество составило 29,9 млн операций, что на 145% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество операций по снятию наличных, напротив, сократилось: за полгода совершено 12,3 млн операций на сумму 133,7 млрд рублей.

«Дагестанцев все больше привлекает бесконтактная оплата, безопасность и удобство использования карт. Росту популярности безналичной оплаты товаров и услуг послужили и ограничительные мероприятия в период пандемии», – отметил и.о. управляющего Отделения Банка России в Дагестане Руслан Абачараев.

Стоит отметить, что обеспеченность населения региона платежной инфраструктурой растет с каждым годом: на 1 июля 2020 года для проведения безналичных операций в организациях торговли и услуг установлено 8395 эквайринговых устройств (банкоматов, импринтеров, платежных и электронных терминалов), что на 2069 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ведомстве напомнили, что рост безналичных платежей в регионе стал возможен благодаря реализации в республике проекта по повышению финансовой доступности в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных районах. Дорожная карта этого проекта была подписана между Банком России и Правительством Дагестана еще в прошлом году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела